Национальная академия наук Беларуси

26.12.2018

Звание "Ученый года НАН Беларуси - 2018" присвоено академику Николаю Казаку

Президиум НАН Беларуси утвердил результаты конкурса «Ученый года Национальной академии наук Беларуси – 2018», проведенного Комиссией экспертов, и принял решение присвоить звание «Ученый года Национальной академии наук Беларуси – 2018» руководителю государственного научно-производственного объединения «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» и Института физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси академику, доктору физико-математических наук Николаю Казаку.

Казак Николай Станиславович - известный деятель науки и техники, внесший значительный вклад в оптику, акустооптику и лазерную физику. Казаком Н.С. проведено совершенствование тематики фундаментальных исследований и разработок с целью полного ее соответствия практическим нуждам отраслей экономики Республики Беларусь, а также концентрации кадрового и материально-технического потенциала на решении актуальных вопросов для промышленных предприятий в ГНПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника» и Институте физики НАН Беларуси. С этой целью под его руководством в 2018 г. в обеих организациях осуществлен ряд мероприятий по структурным, организационным и кадровым преобразованиям.

Казаком Н.С. внесен значительный личный вклад в создание новых научных направлений – линейную и нелинейную оптику квазибездифракционных световых пучков и оптику метаматериалов. В 2018 г. им продолжены фундаментальные исследования в рамках бурно развивающегося междисциплинарного направления – оптические метаматериалы, в частности: им разработаны оптимальные конфигурации плоских линз c суперразрешением (так называемые суперлинзы) ближнего и дальнего поля и с их применением предложен метод нанолитографии с высоким пространственным разрешением (опубликовано в журнале «Nonlinear Phenomenain Complex Systems», в печати в журнале «Semiconductors»); разработан высокочувствительный интерферометрический метод диагностики метаматериалов (опубликовано в журнале «Nonlinear Phenomenain Complex Systems», в печати в журнале «Приборы и техника эксперимента»).

Впервые установлены особенности нового типа акустооптического взаимодействия, а именно, дифракции бесселева светового пучка на бесселевом акустическом пучке в кристаллах (опубликовано в журнале “Optics Communications”).В рамках выполнения прямого контракта с Шаньдуньским институтом по космической электронной технологии (Китай) предложен инновационный метод формирования квазибездифракционных пучков с высокой осевой интенсивностью, который перспективен для реализации оптической связи и транспортировки лазерной энергии в свободном пространстве на большие расстояния. Впервые изучены особенности акустооптической фильтрации квазибездифракционных полихроматических бесселевых световых пучков (опубликовано в «Proceedings of 18 International Conference on Laser Optics (ICLO-2018)»). Предложен метод генерации электроуправляемых пучков Эйри в двуосных кристаллах и исследованы их свойства (в печати в «Proceedings IEEE»).

Казак Н.С. является научным руководителем и председателем Научного совета по ГПНИ «Фотоника, опто- и микроэлектроника», принимает активное участие в выполнении ГПНИ «Фотоника, опто- и микроэлектроника», руководит работами по проекту «Атмосфера – 17» (ДСП), по мероприятию 5.4 Программы Союзного государства «Луч», по инновационному проекту «Ближнепольный микроскоп» программы ГНТП «Эталоны и научные приборы», подпрограммы «Уникальное научное оборудование». Является научным руководителем и принимает непосредственное участие в выполнении контрактов с Шаньдуньским институтом по космической электронной технологии (Китай). Под руководством Н.С. Казака и при его непосредственном участии в 2018 г. разработан ряд нормативных правовых актов и концепций, в том числе: концепция программы Союзного государства по развитию солнечной энергетики в Беларуси и России; предложения по развитию работ с Центром геофизического мониторинга в Беларуси; обоснование создания двух отраслевых лабораторий с Госстандартом Республики Беларусь и Министерством промышленности; обоснование развития работ в области оптоэлектронных датчиков и сенсоров, а также роботизированных систем для создания в ГНПО двух специализированных лабораторий. Продолжены работы в качестве председателя координационного Совета кластера по развитию исследований и разработок в рамках инновационно-промышленного кластера «Опто, микро- и СВЧ-электроника». В 2018 г. Казак Н.С. являлся Председателем Программного комитета VIII международной школы-конференции молодых ученых и специалистов «Современные проблемы физики», Председателем оргкомитета I международной научно-технической конференции «Опто- микро- и СВЧ электроника -2018», членом Международного наблюдательного комитета двух Международных конференций по физике плазмы и по нелинейным явлениям в сложных системах. Им были представлены пленарный, приглашенный и устный доклады на трех международных конференциях.

Казак Н.С. – член Президиума ВАК Республики Беларусь. Кроме того, он является Председателем Ученого совета Института физики НАН Беларуси; членом Подкомитета по Государственным премиям Республики Беларусь в области науки и техники; членом комиссии по премиям НАН Беларуси; членом Научного совета Российской академии наук по оптике и лазерной физике, членом Фраунгоферовского общества, членом Белорусского физического общества.

Казак Н.С. является членом редколлегий трех научных журналов, один из которых зарубежный: «Доклады НАН Беларуси», «Известия НАН Беларуси. Серия физико-математических наук», «Нанотехнологии, разработка, применение» (РФ).

Казак Н.С. награжден Орденом Франциска Скорины (2002), Орденом Почета (2012), Золотой медалью Национальной академии наук Беларуси (2015). Является лауреатом Премии Ленинского комсомола Белоруссии (1978 г.), Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники (2000 г.).

Звание "Ученый года Национальной академии наук Беларуси" присуждается ежегодно. Цель конкурса на присуждение этого звания - выявление и поощрение наиболее эффективно работающих ученых Академии наук, ознакомление научной общественности с наиболее значимыми достижениями ученых, укрепление имиджа НАН Беларуси. Предполагается, что данный конкурс будет стимулировать творческую активность, способствовать повышению престижа научно-исследовательской и инновационной деятельности, результативности научной работы и инновационной деятельности, развитию научных школ, действующих в НАН Беларуси.