Национальная академия наук Беларуси

28.12.2018

НАН Беларуси назвала Топ-10 результатов ученых за 2018 год

На основании результатов конкурса по итогам 2018 года, проведенного Комиссией для оценки материалов конкурса «Топ-10» 2018 года, Бюро Президиума НАН Беларуси приняло решение признать Топ-10 результатов деятельности ученых Академии наук за 2018 год в области фундаментальных и прикладных исследований.

Согласно решению Бюро Президиума НАН Беларуси, победителями признаны:

  1. Коллектив ученых Института физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси и Института физико-органической химии НАН Беларуси - за выдвижение научной гипотезы и экспериментальное подтверждение наличия в алмазе с NV центрами множества положений изотопического углерода, наиболее подходящих для практической реализации квантово-информационных устройств памяти и коррекции ошибок в процессорах на NV-спиновых системах, а также для применений в нанометрологии и биомедицине.
  2. Авторский коллектив Института физики НАН Беларуси им. Б.И.Степанова НАН Беларуси и государственного предприятия «Академфарм» - за установление механизма летального действия света видимой области спектра на патогенные микроорганизмы, суть которого заключается в эффекте многоударности и накоплении определенного числа фотоповреждений жизненно важных молекул-мишеней для разработки новых фототерапевтических технологий эффективной инактивации.
  3. Ученые Института механики металлополимерных систем им. В.А.Белого НАН Беларуси - за обнаружение эффекта аномального повышения (более чем на два порядка) вязкости расплава смесей алифатических полиамидов с полимерами олефинов, обеспечившего синтез принципиально новых типов многофункциональных полиамидных материалов, в том числе суперударопрочных.
  4. Коллектив ученых Института химии новых материалов НАН Беларуси - за создание нанокатализаторов нового поколения на основе галлуазитовых нанотрубок для синтеза гетероциклических соединений, обладающих высокой биологической активностью.
  5. Авторский коллектив Института природопользования НАН Беларуси - за разработку новых представлений о палеогеодинамической эволюции глубинных зон земной коры и верхней мантии Припятского и Днепровского палеорифтовых нефтегазоносных бассейнов, позволяющих повысить эффективность геологоразведочных работ.
  6. Ученые Института леса НАН Беларуси - за установление молекулярно-генетические механизмов формирования устойчивости древесных растений к биотическим и абиотическим стрессам на основе метагеномного анализа микробных сообществ и секвенирования ядерных и цитоплазматических геномов лесообразующих форм, что обеспечивает совершенствование мероприятий по селекции.
  7. Коллектив авторов Института радиобиологии НАН Беларуси - за обнаружение эффекта влияния почвенных микроорганизмов на биологическую мобильность радионуклидов как основы нового поколения технологий нивелирования перехода радиоактивного цезия в сельскохозяйственные растения.
  8. Ученые Института истории НАН Беларуси - за обнаружение и исследование уникальных памятников и артефактов мирового уровня методами подводной археологии: стоянки неолита–бронзового века Кривина-3; лодки-долбленки начала XVI века, поднятой со дна реки Нёман; оборонительных сооружений Жаберского замка XVII–XVIII веков; места переправы армии Наполеона в ноябре 1812 г. через р. Березину.
  9. Авторский коллектив Института плодоводства - за создание оригинального гибридного фонда яблони с использованием маркер-сопутствующей селекции, что позволило получить выдающийся сорт среднего срока созревания с повышенной урожайностью, высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням.
  10. Иван Шейко, первый заместитель генерального директора Научно-практического центра НАН Беларуси по животноводству - за разработку методов ускоренного получения высококачественных генотипов животных, основанных на конструировании суммарных индексов оценки племенных качеств животных, позволяющих ускорить селекционный процесс.
Награждение победителей будет приурочено к празднованию Дня белорусской науки в январе 2019 года.
Теги
#Топ-10