Национальная академия наук Беларуси

16.01.2019

Ученые Института истории НАН Беларуси презентовали первую книгу пятитомника об истории белорусской государственности

16 января 2019 года в Национальном Пресс-центре Республики Беларусь состоялась пресс-презентация первого тома уникального пятитомного научного издания "История белорусской государственности. Белорусская государственность: от истоков до конца XVIII в.". В мероприятии приняли участие: Александр Коваленя, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси, Вячеслав Данилович, директор Института истории НАН Беларуси, Вадим Лакиза, заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси, Валентин Голубев, заведующий центром Института истории НАН Беларуси и Ольга Левко, заведующий центром Института истории НАН Беларуси.

Как было отмечено, впервые в историографии белорусские ученые проанализировали процессы первоначального заселения территории Беларуси, оформления первых протогосударственных образований (племенных княжений), рассмотрели первые исторические формы белорусской государственности (Полоцкое и Туровское княжества, Киевская Русь, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая). На обширной историографической базе и на основе источников показаны особенности положения белорусских земель в ВКЛ и Речи Посполитой, борьба политической элиты белорусского этноса за государственный суверенитет в XVI-XVIII веках. Как отметил академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя: "Исторический опыт свидетельствует, что за более чем тысячелетнюю историю формирования белорусской государственности Беларусь никогда не была колониальной территорией. Белорусский этнос, находясь в составе Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи, всегда выступал как составная часть государственнообразующего процесса. Нам удалось это не только сформулировать, но и показать на основе богатейшего археологического материала, архивов европейских стран, России. Мы не просто толерантный народ, мы народ, который наперекор всем сложностям сохранил свой язык, культуру, традиции, обычаи и обрел свою государственность".

Всего выйдет пять томов. Второй том будет посвящен периоду, когда белорусские земли входили в состав Российской империи (конец XVIII - начало XX века. В третьей книге будет отражена история белорусской государственности в 1917-1939 годах, в четвертой - период Второй мировой и Великой Отечественной войн и послевоенного восстановления. Пятый том расскажет о событиях с 1954 года до современности.

Фото газета Навука