Национальная академия наук Беларуси

24.01.2019

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусакова с Днем белорусской науки

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси сердечно поздравляю научную общественность нашей страны, всех, для кого наука является делом жизни, с профессиональным праздником – Днем белорусской науки!

Минувший юбилейный для НАН Беларуси год стал логическим продолжением Года науки. Мы приступили к реализации Стратегии «Наука и технологии: 2018-2040», формировали новые научные направления, в том числе в рамках Союзного государства, искали и находили партнеров за рубежом. Наша работа была сконцентрирована на приоритетных направлениях развития страны, направлена на обеспечение активного взаимодействия академической, вузовской и отраслевой науки, на активную кооперацию науки, образования и производства. Академия наук напрямую работала со многими министерствами и ведомствами.

Сегодня белорусская наука и ее центр – НАН Беларуси – неотъемлемый атрибут государства, обеспечивающий расширенное воспроизводство новых знаний, передовых технологий и инновационных моделей развития. В научной сфере сформирован единый цикл от исследований и разработок до готовой продукции. В результате за последние годы почти на четверть (на 21,5%) выросло количество освоенных новшеств и более чем в 2 раза (до 10,7 млрд. долл. США) увеличился в стране объем выпуска научной и инновационной продукции.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в новогоднем обращении отметил: «Сегодня стране особенно нужны ваши интеллект и энергия… Вместе мы способны творить невозможное. Мы обязательно преодолеем преграды и обеспечим будущее нашей Родины». Это значит, что внимание к результатам работы ученых, научной сферы будет расти.

Многое уже исследовано и открыто. Но недаром великий Альберт Эйнштейн говорил: «Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы. Всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности». В Академии наук традиционно формируется «ТОП-10» наиболее значимых достижений. По итогам 2018 года в него вошли лучшие результаты деятельности ученых Академии наук в области фундаментальных и прикладных исследований. Они охватывают области физики и фармацевтики, материаловедения и химии, природопользования и биотехнологий, радиобиологии и селекции, подводной археологии и генетики сельскохозяйственных животных. Это – результаты – мирового уровня!

Академия наук в целом успешно завершила прошедший год. Выполнены основные показатели социально-экономического развития. Многие ученые были удостоены высоких государственных наград, отмечены премиями НАН Беларуси. Недавно мы учредили новую медаль – имени первого президента Белорусской академии наук Всеволода Игнатовского. Именно он первым встал у руля главного научного учреждения молодой республики. Некоторые ученые ее уже получили. Нужны новые выдающиеся результаты. Желаю вам, дорогие коллеги, творческих успехов, новых идей и движения только вперед.

Счастья, благополучия, здоровья вам и вашим близким!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси, академик