Национальная академия наук Беларуси

25.01.2019

В НАН Беларуси наградили лучших ученых и исследователей страны

25 января 2019 года в НАН Беларуси состоялось республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки.

Лучшим ученым и исследователям страны были вручены награды. Награды вручили высшие должностные лица страны, руководители министерств и ведомств. От НАН Беларуси награждены: лауреат звания «Учёный года НАН Беларуси - 2018» академик Николай Казак, победители конкурса «ТОП-10» результатов деятельности ученых Академии наук за 2018 год в области фундаментальных и прикладных исследований, а также молодые ученые - лауреаты премии НАН Беларуси и Фонда поддержки образования и науки (Алфёровского фонда) 2018 года.

Поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко деятелям науки, работникам научно-исследовательских институтов и учреждений высшего образования зачитал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков.

В торжественном мероприятии также приняли участие: Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, председатель Высшей аттестационной комиссии Александр Гучок, руководители министерств и ведомств, ведущие ученые страны, представители научной общественности.

Как отметил, выступая на республиканском собрании, Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, Национальная академия наук Беларуси готова к выполнению амбициозных задач по цифровизации и новой индустриализации. "Стратегический успех Беларуси и ее национальной экономики будет определяться двумя ключевыми моментами. Это цифровизация и проведенная с ее использованием новая индустриализация", - подчеркнул Владимир Гусаков. При этом он отметил, что это не означает отказ от базовых, традиционных для республики отраслей и видов деятельности (промышленности, агропромышленного комплекса, энергетики, химии и нефтехимии). "Национальная академия наук как головная научная организация готова на основе кластеризации и интеграции всех научных сил страны обеспечить выполнение этих амбициозных задач", - заявил Председатель Президиума НАН Беларуси.

25 января 2019 года в здании Президиума НАН Беларуси была развернута масштабная выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности Республики Беларусь. Ученые и исследователи страны представили более 220 новых инновационных и научных разработок.