Национальная академия наук Беларуси

22.02.2019

Поздравление Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси академика Владимира Гусакова с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Уважаемые коллеги!

От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси и от себя лично поздравляю вас с праздником мужества, благородства и чести – с Днём защитников Отечества!

В годы Великой Отечественной войны сотрудники Академии наук БССР сражалась на фронтах с оружием в руках, участвовали в партизанском движении, в подпольной борьбе на оккупированной территории.

Ученые НАН Беларуси никогда не оставались в стороне от исследований, связанных с вопросами повышения обороноспособности нашего государства. Деятели науки вносят значительный вклад в разработку технологий двойного назначения. Это – новые материалы, сверхпрочные детали машин, высокотехнологическое оборудование, беспилотные летательные комплексы и др.

Многие сотрудники НАН Беларуси прошли службу в вооруженных силах, имеют воинские звания и награды. Мы всегда готовы встать на защиту Родины. Хотя в XXI веке все конфликты нужно решать путем переговоров, языком дипломатии, развитием всестороннего сотрудничества.

Желаю вам стойкости, крепости характера и успехов во всех делах!

Счастья, жизни, наполненной миром, здоровья и благополучия.

Пусть все ваши мечты сбываются!

С праздником!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси, академик