Национальная академия наук Беларуси

25.02.2019

4 марта состоится презентация коллективной монографии «Мониторинг растительного мира в Республике Беларусь: результаты и перспективы»

4 марта в 18:30 сотрудниками Государственного научного учреждения «Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси» в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси (г. Минск, ул. Сурганова, 15, аудитория 110) будет проведена презентация научного издания коллективной монографии «Мониторинг растительного мира в Республике Беларусь: результаты и перспективы», которая вышла в январе 2019 г. в издательстве «Беларуская навука».

Последние десятилетия, ставшие переломными для человечества в социально-политическом и технологическом отношениях, принесли с собой множество изменений и в сферу природопользования и охраны природы. Тенденции, имеющие место в природе и обществе, подтверждают острую необходимость в системе наблюдений за состоянием окружающей природной среды, важнейшей составляющей которой является растительный мир. Хотя уровень техногенного воздействия на леса, болота, луга, воды на территории Республики Беларусь, как и большинства стран бывшего СССР, в прошедшие 20-25 лет заметно понизился, трансформация природной растительности продолжается в результате изменения климата, глобализации, развития инфраструктуры, инвазий чужеродных организмов, радикальных изменений в структуре землепользования, продолжающегося сведения лесов. Эти процессы, различные по интенсивности, масштабам, направленности, требуют постоянного наблюдения и своевременного реагирования на их негативные проявления. Растет потребность в информации о состоянии флоры, растительности и растительных ресурсов для обоснования управленческих и проектных решений. Мониторинг становится главным инструментом оценки эффективности ограничений и запретов, установленных в отношении особо охраняемых природных территорий и отдельных объектов растительного мира. Новые возможности в этом направлении открылись с развитием информационных и дистанционных технологий, упрощением доступа к новейшим достижениям науки. Для обеспечения информационных потребностей обращения с объектами растительного мира в Республике Беларусь в рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды сформирована система наблюдений, комплексно решающая проблему контроля их состояния.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» (статья 7), «обеспечение непрерывного функционирования Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь» является одним из основных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды. Мониторинг растительного мира представляет собой си-стему длительных и регулярных наблюдений за состоянием объектов расти-тельного мира и среды их произрастания, а также оценки и прогноза их изменений в целях сохранения биологического разнообразия, обеспечения устойчиво-го состояния и научно обоснованного использования объектов растительного мира.

Монография подготовлена коллективом авторов, представляющих различные организации (ГНУ «Институт экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси»; ГНУ «Институт леса НАН Беларуси»; УО «Белорусский государственный университет»), ответственные за ведение отдельных направлений мониторинга растительного мира в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь.

В монографии приводятся основные результаты наблюдений и оценки состояния растительного мира по 7 направлениям мониторинга растительного мира. Подводятся итоги работ по мониторингу и изучению состояния растительного мира, обсуждаются актуальные проблемы мониторинга луговой, водной и болотной растительности, ресурсообразующих, чужеродных вредоносных и охраняемых видов растений, защитных и городских зеленых насаждений и пути их решения.

Книга предназначена для работников органов государственного управления, специалистов в области охраны окружающей среды и использования при-родных ресурсов, научных работников и преподавателей вузов, работающих в области биологии и экологии, читателей, интересующихся проблемами экологии. Результаты могут быть использованы при проведении экспертиз экологического состояния объектов растительного мира, оценки воздействия на окружающую среду объектов планируемого и существующего строительства и разработке оперативных (для учета в проектировании) и перспективных (для учета в процессе эксплуатации) рекомендаций по минимизации воздействия на биоразнообразие в районе строительства.

Приглашаем всех заинтересованных лиц в информационно-выставочный центр ЦНБ Беларуси: ул. Сурганова, 15, первый этаж, аудитория 110, начало – 18.30.