Национальная академия наук Беларуси

26.02.2019

В Институте подготовки научных кадров НАН Беларуси начались учебные занятия в магистратуре на английском языке

В рамках концепции организации образовательного процесса в магистратуре ГУО «Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси» на английском языке в феврале 2019 года впервые в НАН Беларуси запущен пилотный проект подготовки магистров специальности «Экономика и управление народным хозяйством» на английском языке. Данный проект реализуется совместно с ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси.

Учебные занятия для магистрантов по дисциплине «Глобализация и развитие национальной торговли» на английском языке проводит ведущий научный сотрудник сектора внешнеэкономических отношений РНУП «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси», кандидат экономических наук Ахрамович Василина Сергеевна.

Занятия рассчитаны на 34 часа (16 ч. лекций и 18 ч. практических занятий). Итоговый экзамен по учебной дисциплине магистранты будут сдавать в мае 2019 года.

Кроме этого, совместно с Советом молодых ученых НАН Беларуси для сотрудников (молодых ученых) научных учреждений НАН Беларуси с октября 2018 года впервые реализуется учебная программа (244 часа) по дисциплине «Иностранный язык (английский)».

С ноября 2018 года реализуется образовательная программа обучающих курсов разговорного английского и китайского языков со сроком обучения 8 месяцев. Из числа сотрудников НАН Беларуси осуществлен набор четырех групп разговорного английского языка разного уровня подготовки и группы китайского языка (базовый уровень). С начала 2019/2020 учебного года предполагается системная организация образовательного процесса в магистратуре на английском языке, включающая изучение учебной дисциплины «Английский язык в научной и профессиональной деятельности», а также ряда спецкурсов: «Компьютерное имитационное моделирование», «Астрофизика», «Генетика человека и ее медицинские приложения» и др.