Национальная академия наук Беларуси

19.03.2019

В НАН Беларуси пройдет международная конференция «Академические геронтологические чтения к 80-летию академика Е.Ф. Конопли»

21 марта в 11.00 в ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» (г. Минск, ул. Академическая, 1, конференц-зал, 2 этаж) состоится открытие Международной научно-практической конференции «Академические геронтологические чтения к 80-летию академика Е.Ф. Конопли». Организаторы мероприятия - ГНУ «Институт радиобиологии НАН Беларуси» и Белорусское Республиканское геронтологическое общественное объединение. В работе Международной научной конференции примут участие ведущие ученые из Беларуси, России, Казахстана, Чехии. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике материалов конференции, на сайте Института радиобиологии.

В настоящее время во многих развитых странах отмечается изменение возрастной структуры сообщества, возрастание доли пожилых людей по отношению к молодежи и лицам зрелого возраста. «Старение» населения происходит как за счет небольшой рождаемости, так и за счет увеличения продолжительности жизни. Возникает вопрос материального обеспечения пенсионеров, поскольку снижается количество трудоспособного населения, а увеличение их эффективности труда не обеспечивает затрат на содержание пожилых. Существует и медицинский аспект геронтологии и гериатрии. Снижение физических нагрузок, улучшение медицинского обслуживания, более комфортные условия проживания способствовали увеличению продолжительности жизни, но в значительной степени не сняли вопросы гериатрии, и даже наоборот, наблюдается омоложение ряда заболеваний, т. е. заболевания характерные для пожилых начинают появляться у молодых и зрелых, зачастую приводя к летальному исходу.

Таким образом, сама жизнь требует интенсификации, расширения и углубления фундаментальных и прикладных научных и медицинских исследований в области геронтологии и гериатрии.

Страница мероприятия на сайте Института радиобиологии.


Справочно

Академик Евгений Федорович Конопля с 1981 г. возглавлял сектор геронтологии Академии наук БССР, который был создан решением Президиума Академии наук БССР в 1957 г. Уже тогда ученые понимали важность изучения механизмов старения и продолжительности жизни, работоспособности и творческой старости. Их интересовали не только социальные факторы демографических процессов, но и биологические аспекты старения, ставшие фундаментальными для геронтологии и гериатрии. Под руководством Е.Ф. Конопли в Минске в 1983 г. прошел первый съезд Белорусского общества геронтологов и гериатров, изданы тезисы докладов. На съезде были озвучены новые данные о физико-химических и структурных основах регуляции важнейших биосистем организма при старении, особенности клиники и лечения заболеваний в пожилом и старческом возрасте. Идеи и концепции, прозвучавшие на съезде представляют не только исторический интерес, они и преемственно развиваются современными отечественными исследователями. Это и эволюционные аспекты геронтологии, и системный подход, и изучение физиологических механизмов старения.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС, по инициативе и при непосредственном участии Е.Ф. Конопли, в 1987 г. создан Институт радиобиологии Академии наук БССР (ныне Государственное научное учреждение «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси»). В 2003 г. под его руководством осуществлен перевод Института радиобиологии из г. Минска в г. Гомель и налажена научно-исследовательская работа. Евгением Федоровичем организован Гомельский филиал Национальной академии наук Беларуси, координирующий научно-исследовательскую деятельность научных, образовательных и других учреждений Гомельской области. В последние годы жизни академик Е.Ф. Конопля руководил работой Отделения медицинских наук НАН Беларуси.