Национальная академия наук Беларуси

09.04.2019

На 26-й Международной специализированной выставке «ТИБО-2019» НАН Беларуси представляет около 40 инновационных разработок

Сегодня в Минске состоялось торжественное открытие 26-й Международной специализированной выставки по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2019», которая проходит в рамках Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО».

Как отметил, выступая на церемонии открытия, Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, «Международный Форум ТИБО ежегодно демонстрирует нам быстроту глобальных изменений, порождающих и формирующих цифровую реальность. Несомненно, «ТИБО – 2019» также предоставит нам возможность заглянуть в завтрашний день цифрового мира, а широкий спектр мероприятий форума помогут воспользоваться открывающимися возможностями».

Всего на 26-й Международной специализированной выставке по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2019» НАН Беларуси представит около 40 инновационных разработок. Концепция экспозиции определена как «НАН Беларуси – Центр компетенций в области цифровой экономики» и будет представлена по 4 тематическим направлениям: интеграционные решения, цифровизация отраслей, высокопроизводительные вычислительные системы, робототехника и искусственный интеллект.

Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси (ОИПИ) впервые представил антропоморфного робота. Цель данного исследовательского и образовательного проекта ученых – изучение возможностей интеграции антропоморфных роботов в сферу обслуживания и другие сферы жизнедеятельности человека. Среди инновационных разработок, которые представляют ученые ОИПИ – микромодуль, устанавливаемый на борту малых космических спутников либо беспилотных летательных аппаратов. Он предназначен для предварительного распознавания и отбора изображений подстилающих поверхностей заданных типов. На стенде ОИПИ также будет представлена система дистанционного мониторинга состояния сельскохозяйственных культур, разрабатываемая совместно со специалистами научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по земледелию (г. Жодино) для повышения эффективности принятия решений по планированию и регулированию сельскохозяйственной деятельности. Система позволяет повысить рентабельность растениеводства за счет адаптации технологий возделывания и уборки сельскохозяйственных культур к реально сложившимся условиям по результатам оперативного дистанционного мониторинга.

Научно-производственнй Центр многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси демонстрирует переносимый наземный пункт управления (НПУ). Эта разработка в составе двух автоматизированных рабочих мест, размещенных в контейнере, предназначена для дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами, приема и отображения видео, тепловизионной и телеметрической информации, передаваемой с борта БЛА.

Фото М. Гулякевич, газета Навука