Национальная академия наук Беларуси

15.04.2019

В Институте истории НАН Беларуси состоится презентация нового научного журнала «Белорусский исторический обзор»

17 апреля 2019 г. в 14:00 в Институте истории НАН Беларуси (Минск, ул. Академическая, 1) состоится презентация нового научного журнала «Белорусский исторический обзор». Презентация состоится в рамках выездного пресс-мероприятия, организованного Национальным Пресс-центром Республики Беларусь и НАН Беларуси, приуроченного к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Представят журнал Александр Решидеович Дюков (РФ), директор фонда «Историческая память», а также Дмитрий Викторович Суржик (РФ), исполнительный секретарь Российско-белорусской ассоциации историков "Союзная инициатива памяти и согласия".

Учрежденный Институтом российской истории РАН, Институтом истории Национальной академии наук Беларуси и Фондом «Историческая память», журнал ставит своей целью развитие белорусистики и сближение российских и белорусских историков на основе общего понимания событий, явлений и персоналий прошлого. Журнал ориентирован в первую очередь на публикацию рецензий на труды по истории Беларуси (в ее современных географических границах), освещающие трансформацию социальной структуры населения, развитие белорусского национального движения, динамику географических границ, формирование национального самосознания, геополитические императивы развития Беларуси, внутреннего развития и взаимодействия с другими государствами и народами, влияние глобальных конфликтов на прошлое и настоящее Беларуси.

Второй номер журнала будет посвящен 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.