Национальная академия наук Беларуси

17.04.2019

Беларусь и Турция подписали «Дорожную карту» научного сотрудничества до 2021 года

НАН Беларуси и Научно-исследовательский совет Турции (ТЮБИТАК) подписали «Дорожную карту» развития сотрудничества на 2019-2021 годы. Подписи под документом 16 апреля 2019 года в Анкаре поставили Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков и министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк.

Белорусские и турецкие ученые будут работать по общим направлениям научно-технического сотрудничества, представляющим взаимный интерес. Среди них – оптика для космического наблюдения поверхности Земли и беспилотные летательные аппараты, батареи для электромобилей и других транспортных средств, композиционные органо-минеральные материалы и обогащение полезных ископаемых, новые материалы, использование информационных технологий для прогнозирования опасных природных явлений.

«Дорожная карта» НАН Беларуси и ТЮБИТАК предусматривает организацию совместного конкурса проектов в приоритетных областях развития науки и технологий по направлениям, согласованным в ходе семинаров в г. Гебзе (17 декабря 2018 г.) и г. Минске (25 марта 2019 г.); мероприятия по развитию, совершенствованию организации и повышению эффективности совместной научно-технической деятельности, совместных работ между Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и ТЮБИТАК, сотрудничество в области подготовки научных кадров высшей квалификации.

В настоящее время Сотрудничество НАН Беларуси с Турецкой Республикой осуществляется на основе Соглашения между Национальной академией наук Беларуси и Турецким исследовательским советом по науке и технологиям (ТЮБИТАК), подписанного в 2002 году, и Соглашения о научном сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Турецкой академией наук, подписанного в 2009 году. По мнению белорусских и турецких ученых, «Дорожная карта» будет содействовать активизации взаимовыгодной деятельности.

В Анкаре 16 апреля 2019 года подписан также Меморандум о взаимопонимании между НАН Беларуси и Министерством промышленности и технологии Турецкой Республики о научно-техническом сотрудничестве в Антарктике.

Фото Пресс-служба Президента Турецкой Республики