Национальная академия наук Беларуси

13.05.2019

В Институте языкознания имени Якуба Коласа на представительной конференции обсудят современные проблемы лексикографии

16 мая 2019 года в 10:00 в Институте языкознания им. Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси (Минск, ул. Сурганова, 1/2, к. 302) состоится открытие ХIV Международной научной конференции «Современные проблемы лексикографии» - Lex 2019.

Соорганизаторы форума – Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Институт славистики Альпен-Адрия (Австрия), Институт лингвистических исследований РАН, Институт русистики Варшавского университета, Харьковское лексикографическое общество и другие зарубежные организации и научные сообщества.

В работе конференции примут участие более 100 ученых-лингвистов из разных стран, в том числе Австрии, Чехии, России, Польши, Украины, Турции, Франции и др.

На конференции планируется обсудить фундаментальные аспекты лексикографии, вопросы разработки различных типов и жанров словарей, обменяться опытом реализации новаторских лексикографических проектов в разных странах и рассмотреть практические аспекты лексикографической работы в условиях современного информационно-коммуникативного пространства. Украинскими учеными будет представлена виртуальная лексикографическая лаборатория, продемонстрирован проект онлайн-словаря, раскрыты особенности создания лексикографических продуктов такого типа. Основное внимание планируется сосредоточить на следующих направлениях: компьютерные и корпусные технологии в лексикографии, лексикографическая прогностика, словарные проекты, терминологическая и диалектологическая лексикография, использование словарей и корпусов в научных и учебных целях, методологические проблемы терминографии и славянской лексикографии, а также лексикографическое описание социолектов, жаргонов и других коммуникативных вариантов языков. Интердисциплинарный характер научного мероприятия обусловлен участием в нём не только лингвистов, но и представителей других областей науки, в первую очередь – специалистов по информационным технологиям.

В рамках конференции в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа будет проведен круглый стол «Сакральное слово и славянская лексикографическая практика» (16 мая 2019 года – 16:30), а также заседание Комиссии по лексикологии и лексикографии при Международном комитете славистов.

Программа мероприятий форума.