Национальная академия наук Беларуси

14.05.2019

В НАН Беларуси состоится форум «Сотрудничество в Восточной Европе в контексте региональных и глобальных вызовов и угроз»

16 мая 2019 года в 10.00 в Институте философии НАН Беларуси (ул. Сурганова 1/2. ауд. 1110) состоится открытие научно-практической конференции «Сотрудничество в Восточной Европе в контексте региональных и глобальных вызовов и угроз». Мероприятие, которое пройдет 16 – 17 мая 2019 года, организовано Институтом философии НАН Беларуси совместно с Филиалом Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в Российской Федерации и приурочено к 110-летнему юбилею со дня рождения уроженца Беларуси министра иностранных дел СССР Андрея Андреевича Громыко. В конференции примут участие представители академического, экспертного и общественного сообществ из Германии, Польши, России и Украины. Будут также представлены ведущие университеты, исследовательские центры и фабрики мысли Республики Беларусь.

Организаторы видят в форуме перспективы и потенциал формирования качественной площадки «народной дипломатии» диалога экспертов, ученых и общественных деятелей как Беларуси, так и зарубежья по вопросам обеспечения безопасности, толерантности, межкультурного и межрегионального диалога, содействия преодолению региональных конфликтов и глобального противостояния, распространению ценностей равенства и социальной справедливости. Участниками конференции акцент будет сделан на ценностях гуманизма, толерантности, равенства, социальной справедливости и трансконтинентальной интеграции в свете перспектив объединения «от Лиссабона до Владивостока». На конференции также будет дана экспертная оценка вопросу преодоления кризиса на Донбассе в рамках минского мирного процесса, а также проработаны философские, теоретические и практические возможности реализации белорусской мирной инициативы «Хельсинки-2». Значительное внимание будет уделено опыту разрядки, архитекторами которого являлись канцлер ФРГ Вилли Брандт, 105 летний юбилей со дня рождения которого был отпразднован в декабре 2018 года, и уроженец Беларуси, министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко, 110-летний день рождения которого отмечается в этом году. Главной же целью мероприятия выступает выявление путей и методов налаживания диалога между различными геополитическими сообществами для достижения региональной интеграции в Восточной Европе, а также определение контуров возможной новой системы безопасности с использованием позитивных и негативных сторон Хельсинского процесса и белорусской миротворческой инициативы «Хельсинки-2» в регионе Восточной Европы и Евразийского континента в целом.

Для Института философии НАН Беларуси научно-практическая конференция «Сотрудничество в Восточной Европе в контексте региональных и глобальных вызовов и угроз» является продолжением интеллектуальной традиции исследовательского учреждения в области философии и методологии международных отношений, которыми традиционно занималось не одно поколение исследователей.

Подход к прессе - 09:40 (второй этаж).