Национальная академия наук Беларуси

24.05.2019

Делегация НАН Беларуси приняла участие в юбилейном заседании ALLEA

В мае 2019 г. в г. Берн состоялось заседание Генеральной ассамблеи Ассоциации европейских академий наук (ALLEA).

Для участия в этом ежегодном мероприятии, которое в текущем году было приурочено к празднованию 25-летия Ассоциации, в Берн прибыло более 60 представителей руководства Академий наук из 32 государств. Национальную академию наук Беларуси на Генеральной ассамблее ALLEA представляла делегация в составе Главного ученого секретаря НАН Беларуси Александра Кильчевского и начальника главного управления международного научно-технического сотрудничества аппарата НАН Беларуси Владимира Подкопаева.

В ходе Генеральной ассамблеи ALLEA состоялось рассмотрение отчетов рабочих групп ALLEA, бизнес-плана ассоциации на 2020 г., механизмов участия членов Ассоциации в реализации финансируемых Евросоюзом инициатив SAM и SAPEA и ряд других вопросов функционирования организации.

Александр Кильчевским на заседании была представлена презентация «Сохранение биоразнообразия в Европе: взгляд из Беларуси» для инициирования совместного проекта в рамках ALLEA. Перед презентацией Александр Кильчевский передал руководству и членам ALLEA поздравления с 25-летним юбилеем ассоциации от имени Руководителя МААН, Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова (с вручением поздравительных адресов).

В рамках мероприятия состоялась встреча делегации НАН Беларуси с Президентом ALLEA, Президентом Швейцарской академии наук и искусств Антонио Лоприено, генеральным секретарем ALLEA Матиасом Йохансеном, рядом членов Совета ALLEA. В процессе проведения юбилейной Генеральной ассамблеи ALLEA белорусская делегация провела двусторонние переговоры о ходе сотрудничества и инициировании новых направлений взаимодействия с представителями руководства Академий наук Австрии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Турции, Венгрии, Сербии, Армении и Молдовы.

Следующее заседание Генеральной ассамблеи ALLEA состоится 3-5 июня 2020 г. в г.Лондоне на базе Британской академии.


ALLEA – федерация 60 академий наук и искусств из 40 европейских стран (в том числе Беларуси) – на сегодняшний момент является самым влиятельным объединением научных организаций на европейском пространстве. Основные направления работы ALLEA – это организация мероприятий для создания общеевропейского исследовательского пространства, защиты интеллектуальной собственности, освещения проблем и тенденций развития науки в СМИ, а также содействия совершенствованию механизмов управления в научно-техническом секторе.