Национальная академия наук Беларуси

31.05.2019

В Институте истории обсудят роль Беларуси в современных геополитических и геоэкономических процессах

5 июня 2019 года (среда) Центр истории геополитики ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» совместно с Представительством по Беларуси Фонда имени Конрада Аденауэра проводит международную научную конференцию «Беларусь в современных геополитических и геоэкономических процессах».

Открытие конференции – 5 июня 2019 года (среда) в 9.00 по адресу: Институт истории НАН Беларуси, г. Минск, ул. Академическая, д. 1 (актовый зал, 4 этаж).

Планируется, что в конференции примут участие представители органов власти и управления (министерство экономики, МИД, аппарат Совета министров и т.д.), дипломатического корпуса, исследователи Национальной академии наук Беларуси, специалисты из ведущих высших учебных заведений нашей страны, а также иностранные ученые и эксперты в области международных отношений из Венгрии, России, Германии, Польши и др.

Цель конференции - активизация научных дискуссий по вопросам изучения актуальных вопросов реализации внешнеполитических стратегий и национально-государственных интересов Беларуси во взаимоотношениях с другими государствами, перспектив развития страны и региона в современных геополитических реалиях. Ключевое внимание данного мероприятия будет сконцентрировано на обсуждении следующих вопросов: настоящее и будущее глобального геополитического пространства, стабильность и безопасность в регионе Центральной и Восточной Европы, Республика Беларусь и интеграционные процессы в постсоветской реальности, международные организации и реализация национальных интересов Беларуси, развитие двусторонних отношений Республики Беларусь с иностранными государствами.