Национальная академия наук Беларуси

02.07.2019

Владимир Гусаков возложил цветы к обелиску на 9-м км Московского шоссе в Уручье

Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков, академик-секретарь отделения гуманитарных наук и искусств Александр Коваленя, главный ученый секретарь НАН Беларуси, председатель Совета молодых ученых НАН Беларуси Андрей Иванец во время акции "Беларусь помнит. Помним каждого" сегодня возложили цветы к обелиску в Уручье, на 9-м км Московского шоссе. Памятник воздвигнут в память 30 тысяч военнопленных, советских воинов, партизан и мирных жителей, расстрелянных в 1941-1943 гг. На мемориальной плите выбиты имена нескольких десятках воинов, погибших в районе Уручья. Ученые Института истории НАН Беларуси принимали непосредственное участие в работе по установлению сведений о погибших героях.

Как отметил Владимир Гусаков, «Сегодня в Беларуси делается всё необходимое, чтобы общество и приходящие в эту жизнь новые поколения знали и помнили Правду о Великой Отечественной войне. На местах боёв и захоронений павших воинов и партизан установлены и бережно сохраняются тысячи памятников и мемориальных комплексов. Проводится кропотливая работа по восстановлению имён тех, кто до сих пор покоится в безымянных могилах». Активные поиски в данном направлении, отметил Владимир Гусаков, ученые – историки будут вести и в дальнейшем. Ведь еще не все имена погибших нанесены на памятные плиты.

В Беларуси продолжается акция "Беларусь помнит. Помним каждого". В рамках этой акции по всей республике происходит возложение венков у мемориалов в память погибших в годы Великой Отечественной войны, также организованы минуты молчания, чтобы почтить каждую невинную жертву.

Фото С.Дубовик, газета Навука

Теги
#акции