Национальная академия наук Беларуси

04.07.2019

89 выпускников магистратуры Института подготовки научных кадров НАН Беларуси получили дипломы

Сегодня в НАН Беларуси состоялась торжественная церемония вручения государственных дипломов выпускникам магистратуры Института подготовки научных кадров НАН Беларуси. Документы получили 89 человек. На мероприятии присутствовали магистранты, академики-секретари отделений НАН Беларуси, директора научных организаций НАН Беларуси, известные ученые, близкие и родные выпускников.

Как подчеркнул Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков: «НАН Беларуси проводит целенаправленную работу по подготовке кадров высшей квалификации и научной молодежи. Предпринимаются меры, чтобы молодые ученые получили свое первое рабочее место, были обеспечены жильем, имели возможность для творческого и карьерного роста. Активно работает Совет молодых ученых, проводятся международные научные конференции, симпозиумы, семинары, школы, организуются спортивные и интеллектуальные соревнования. И вообще, в Академии складываются традиции большой научной корпорации». Обращаясь к выпускникам, Владимир Гусаков отметил: «В последнее время к магистерским исследованиям проявляется широкий интерес. Это признание не только ваших личных способностей, но и системы академического образования, которая дает возможность приобрести конкурентную квалификацию. Хотелось бы, чтобы вы смогли реализовать себя в Национальной академии наук Беларуси. Наша страна вступила на инновационный путь развития и нуждается в креативных молодых ученых и профессионалах, которые не боятся ставить амбициозные цели и последовательно их достигать».

По итогам экзаменов молодые люди показали хорошие результаты. Выпускники защитили диссертации по биологии, машиностроению и машиноведению, физике, химии, прикладной математике и информатике, математике, искусствоведению, археологии, социологии, экономике и управлению народным хозяйством. Средняя оценка защиты выпускных работ составила 8,9 балла, а 77% защищавшихся получили оценки 9 и 10 баллов. Выпускники магистратуры постоянно формируют около 50% контингента поступающих в аспирантуру Академии наук на очное отделение. Важно также отметить, что в академические организации пойдут трудиться более 60% выпускников. Сегодня НАН Беларуси по праву является крупнейшей научно-производственной корпорацией, куда входят 113 организаций, работает более 15 тысяч человек, из них 4 тысячи заняты научными исследованиями. Около 20% ученых академии – это молодежь в возрасте до 29 лет.

Больше фото с вручения дипломов можно найти на странице НАН Беларуси в Facebook и VK.