Национальная академия наук Беларуси

15.07.2019

На космодроме Байконур состоялся запуск новой уникальной космической обсерватории "Спектр-РГ"

13 июля 2019 года в 15:30 на космодроме Байконур состоялся запуск ракеты-носителя Протон-М, которая вывела на орбиту международную астрофизическую обсерваторию «Спектр-Рентген-Гамма». В качестве разгонного блока был использован ДМ-3 (разработка РКК «Энергия»). Обсерватория будет размещена между Солнцем и Землей в точке Лагранжа L2.

Астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» это совместный проект России и Германии в области астрофизики.

Обсерватория разработана в НПО им. С.А. Лавочкина (Россия) и оснащена двумя рентгеновскими телескопами – ART-XC и eROSITA, разработанными в Институте космических исследований Российской академии наук (Россия) и в Институте внеземной физики общества им. Макса Планка (Германия).

Основной миссией обсерватории является исследование Вселенной в рентгеновском и гамма диапазоне электромагнитного спектра. Полная научная программа займет 7 лет: 4 года – широкий обзор всего неба, 3 года – точечный обзор отдельных галактик.

С помощью обсерватории будет составлена самая детальная карта небосвода в рентгеновском диапазоне длин волн. Обсерватория будет сканировать небо в широком энергетическом диапазоне с высокой чувствительностью и угловым разрешением. Планируется, что в ходе исследования будет открыто более миллиона новых активных ядер галактик и до 100 000 новых скоплений галактик. В последующем все полученные с помощью обсерватории данные будут открыты для ученых всего мира.

В настоящее время ученые Института физики им. Б.И.Степанова Национальной академии наук Беларуси совместно с учеными Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук работают над гамма-телескопом следующего поколения «Гамма-400».


Фото www.roscosmos.ru