Национальная академия наук Беларуси

22.07.2019

Белорусский космический аппарат - семь лет на орбите

22 июля 2012 года в 9 часов 41 минуту по минскому времени с космодрома Байконур ракетой «Союз-ФГ» был выведен на орбиту первый белорусский космический аппарат (БКА) — спутник дистанционного зондирования Земли.

БКА был выведен на орбиту одной ракетой-носителем вместе с российским космическим аппаратом «Канопус-В» № 1, что позволило впервые создать орбитальную группировку космических аппаратов, обеспечивающую получение данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) высокого пространственного разрешения (2,1 метра) для решения комплекса целевых задач социально-экономического развития Беларуси и России.

БКА и созданная на его основе Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли в настоящее время работают устойчиво. По своему функциональному предназначению данная система обеспечивает космической информацией более 20 организаций 11 органов государственного управления Беларуси, а также выполняется ряд зарубежных контрактов на поставку космических снимков и технологий их обработки.

Космическая информация с БКА используется для решения задач национальной безопасности, мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проектирования, реконструкции и строительства дорог, обновления земельно-информационной системы, ведения государственного земельного кадастра, делимитации и демаркации государственной границы, в правоохранительной, природоохранной и других социально-экономических сферах Беларуси.

В результате высокопрофессиональной работы специалистов Национальной академии наук Беларуси и предприятия–изготовителя спутников российского предприятия АО «Корпорация «ВНИИЭМ» по эксплуатации и поддержанию технического состояния БКА, срок его эксплуатации на орбите указом Главы государства продлен до 2021 года включительно. С учетом того, что гарантированный срок эксплуатации спутников ДЗЗ, подобных БКА, составляет, как правило, 5 лет, функционирование БКА на орбите до конца 2021 года (продолжительность эксплуатации составит 9,5 года) эквивалентно созданию и эксплуатации еще одного аналогичного спутника.

Выручка от реализации результатов работы спутника превышает сумму средств, вложенных в его создание, что свидетельствует об экономической эффективности проекта. Белорусский спутник за 7 лет «заработал» более 18 миллионов долларов, отсняв более 300 миллионов квадратных километров территорий. Спутник обеспечил многократное покрытие территории нашей страны и приграничных областей с пространственным разрешением 2,1 метра по заявкам пользователей различных сфер. Сегодня БКА работает в составе орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли вместе с однотипными российскими аппаратами.