Национальная академия наук Беларуси

17.09.2019

Около 80 новейших разработок представляет НАН Беларуси на международной выставке «ТехИнноПром»

На 22-ой Международной выставке технологий и инноваций в промышленности ”ТехИнноПром“ (17–20 сентября 2019 года, г. Минск), которая проходит в рамках Белорусского промышленно-инвестиционного форума, научные организации НАН Беларуси представляют порядка восьмидесяти инновационных разработок и технологий для промышленности.

Государственное научно-производственное объединение порошковой металлургии НАН Беларуси демонстрирует аддитивные технологии изготовления деталей сложной формы по трехмерной компьютерной модели путем последовательного нанесения материала. По мнению разработчиков, данные технологии могут с успехом применяться в аэрокосмической промышленности, в производстве деталей авиационного двигателя или их компонентов, в изготовлении медицинских имплантатов и инструментов, а также в системах охлаждения микроэлектроники. Специалисты объединения представляют и новый способ сварки без плавления материала – это сварка трением с перемешиванием. Сварка трением с перемешиванием (СТП) является новым способом сварки трением, который осуществляется без плавления материалов вращающимся инструментом. Преимуществами нового метода по сравнению с традиционной сваркой является отсутствие горячих, холодных трещин, возможность сварки трудносвариваемых материалов, в том числе в различных сочетаниях. Сварка трением с перемешиванием позволит снизить энергопотребление, длительность производственного цикла, стоимость 1 погонного метра шва, а также остаточные деформации и напряжения.

Ученые Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси разработали макет модульной установки очистки воды, которая предназначена для очистки питьевой и технологической воды от ионов токсичных металлов, радионуклидов, соединений Fe2+ и Mn2+, коллоидных и механических примесей. Ее основные преимущества: высокая скорость фильтрации воды – до 20 м/ч по сравнению с традиционными материалами (10-15 м/ч), возможность регулировки pH очищенной воды и др.

Среди разработок Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси – портативный радар, который может применяться в строительстве. Прибор предназначен для визуализации структуры строительных конструкции: обнаружения пустот, арматуры в бетоне, трещин, оценки глубины их залегания и приблизительных геометрических размеров, оценки толщины стен при одностороннем доступе.

В Институте технической акустики Национальной академии наук Беларуси разработан ультразвуковой аппарат для сварки полимерных материалов. Он предназначен для ультразвуковой сварки деталей из полимеров, в том числе сварки крупногабаритных деталей, а также деталей, расположенных в труднодоступных местах и др.

Белорусский промышленно-инвестиционный форум проходит в Минске 17–20 сентября 2019 года. Это – один из крупнейших выставочных проектов в СНГ, который объединяет несколько международных специализированных выставок в области научно-технического развития и современных технологий – "ТехИнноПром", "Профсварка", "Химия. Нефть и газ", "Пластех". Во время мероприятия также пройдут белорусско-японский и белорусско-словацкий экономические форумы, индийско-белорусский деловой и технологический форум. Для ознакомления с экспортным потенциалом Беларуси и расширения сотрудничества участие в форуме запланировали делегации Германии, Венгрии, Индии, Кыргызстана, Молдовы, Польши, Португалии, Словакии, Украины, России.

Фото М. Гулякевич, газета Навука