Национальная академия наук Беларуси

17.09.2019

Ученые НАН Беларуси обсудили сотрудничество ученых Союзного государства на семинаре в Сибирском отделении РАН

В Сибирском отделении Российской академии наук прошел междисциплинарный научный семинар «Технологии высших укладов» по проблемам сотрудничества ученых Союзного государства, в котором приняла участие представительная делегация организаций НАН Беларуси во главе с Первым заместителем Председателя Президиума НАН Беларуси Сергеем Чижиком.

Открывая семинар, председатель СО РАН академик Валентин Пармон рассказал собравшимся об истории и уникальности новосибирского Академгородка, отметив, что после реформы РАН, так же как и в Беларуси, были объединены три академии. Также он отметил особое отношение ученых Новосибирска к Беларуси — "среди основателей Сибирского отделения и Академгородка был академик Андрей Алексеевич Трофимук, белорус, председателем СО РАН был Валентин Николаевич Коптюг, тоже этнический белорус". Валентин Пармон подчеркнул, что в Сибири продуктивно и в согласии работают люди многих национальностей.

Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик отметил, что одна из задач ученых Союзного государства — создать общее научно-технологическое пространство. "Мне кажется, Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение РАН близки по структуре, количеству сотрудников, а главное — настрою на конечный результат", — сказал Сергей Чижик. Он также рассказал о взаимодействии между НАН Беларуси и Новосибирской областью и выделил ряд направлений, по которым возможно сотрудничество, в частности, переработку древесины и сапропелей, сельское хозяйство и многое другое.

В ходе работы семинара специалисты разных направлений наук из Сибири и Беларуси поделились своим опытом по таким темам, как клеточные технологии, геномное редактирование, обработка данных дистанционного зондирования Земли, новые материалы и химические соединения для лекарственного применения и так далее.


По информации портала Наука в Сибири