Национальная академия наук Беларуси

23.09.2019

Генеральный директор ГНПО порошковой металлургии Александр Ильющенко принял участие в ХI Международном симпозиуме по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (SHS2019)

Генеральный директор ГНПО порошковой металлургии Александр Ильющенко принял участие в работе ХI Международного симпозиума по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу (SHS2019), который состоялся в НИТУ «МИСиС» (Москва).

Тематика симпозиума – теория горения и моделирование, кинетика и механизм химических и структурных превращений, синтез горением в растворах, порошковые, тугоплавкие и ультравысокотемпературные материалы и др.

В мероприятии приняли участие более 200 ученых, аспирантов и докторантов, специалистов-технологов в области порошковой металлургии, газотермических и вакуумных покрытий, СВС из России, Беларуси, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, США, Турции, Грузии, Армении, Франции, Австрии и Южной Кореи.

А. Ильющенко выступил с докладами «SHS-порошки для газотермических покрытий» и «Алюминиды железа, титана и никеля для модификации антифрикционных материалов». Вадим Савич, заместитель директора Института порошковой металлургии имени академика О.В. Романа представил доклад «Генерирование самораспространяющегося высокотемпературного синтеза электрическим импульсом на поверхности спеченных пористых образцов из губчатого титана в тонком слое».

По завершении работы секции состоялось вечернее заседание International Advisory Board meeting, на котором выступил А. Ильющенко с предложением провести 16-й Международный симпозиум по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу в Минске. С альтернативным предложением о проведении очередного симпозиума выступили китайские коллеги. В итоге местом проведения данного научного форума в 2021 году выбран Институт порошковой металлургии имени академика О.В. Романа НАН Беларуси.

В ходе проведения семинара были проведены переговоры с директором ИСМАН РАН Михаилом Алымовым о подаче на конкурс БРФФИ-РФФИ двух совместных проектов. С заместителем директора Владимиром Саниным и начальником отдела научно-образовательной деятельности и международного сотрудничества вышеназванного института Ольгой Лихановой достигнута договоренность о сотрудничестве при подготовке 16-го Международного симпозиума по самораспространяющемуся высокотемпературному синтезу в 2021 году в Минске.


Вадим Савич,
заместитель директора Института порошковой металлургии имени академика О.В. Романа