Национальная академия наук Беларуси

08.10.2019

НАН Беларуси на выставке EnergyExpo представит свыше 65 научно-технических разработок

На выставке "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (EnergyExpo), которая пройдет во время Белорусского энергетического и экологического форума с 8 по 11 октября, НАН Беларуси представит свыше 65 научно-технических разработок и технологий.

Приборостроительный завод ОПТРОН НАН Беларуси представит линейку электротранспорта (электроскутеры и электротрайк). Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси продемонстрирует компоненты электрических силовых установок: синхронный электродвигатель на постоянных магнитах, инвертор электропривода, базовый модуль аккумуляторной батареи и зарядное устройство. Синхронный электродвигатель на постоянных магнитах предназначен для применения в силовой установке легкового электромобиля. Инвертор электропривода - для управления тяговым электродвигателем. Базовый модуль аккумуляторной батареи используется для снабжения электрической энергией тягового электропривода и других бортовых систем электромобиля. Зарядное устройство предназначено для заряда тяговой аккумуляторной батареи.

Ученые Института прикладной физики НАН Беларуси разработали систему мониторинга металлических конструкций на ответственных конструкциях и сооружениях, (в т.ч. объектах энергосистемы). Эта система обеспечивает непрерывный контроль за состоянием несущих конструкций в ходе их строительства и эксплуатации.

Институт микробиологии Национальной академии наук Беларуси представит на выставке комплексный препарат БИОВИР - для обеззараживания и очистки воды в прудах и водоемах. Высокоэффективный и экологически безопасный препарат снижает содержание биогенных элементов (минерального фосфора, нитратного и аммонийного азота) в 2 раза, численность сине-зеленых водорослей в 5-7 раз, фитопланктона в 3 раза; обеспечивает деструкцию органического вещества в 1,5 раза активнее, чем в контрольных прудах от органических и минеральных загрязнений. Отечественные аналоги препарата отсутствуют, по эффективности действия он превосходит зарубежные аналоги.

XXIV Белорусский энергетический и экологический форум пройдет в Минске с 8 по 11 октября. Он включает международные специализированные выставки "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро", "Oil&Gas Technologies", "Атомэкспо-Беларусь", "ЭкспоСвет", "Водные и воздушные технологии", "ЭкспоГород" и XXIV Белорусский энергетический и экологический конгресс. На форуме участники представят современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии.

Фото М. Гулякевич, газета Навука