Национальная академия наук Беларуси

16.11.2019

Представители НАН Беларуси завоевали первые места в финале международного молодежного проекта «100 идей для СНГ»

Представители НАН Беларуси завоевали первые места в финале международного молодежного проекта «100 идей для СНГ», который прошел в Баку 15 ноября 2019 г.

Победителем в кластере "Промышленные и строительные технологии и производство" стал Дмитрий Трусов, младший научный сотрудник лаборатории газотермических методов упрочнения деталей машин Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, представивщий проект «Разработка технологии формирования композиционных деталей из полимеров методами быстрого прототипирования последующей гиперзвуковой металлизацией». Старший научный сотрудник НАН Беларуси Людмила Соколовская стала лучшей в секции "Агропромышленные технологии и производство" с проектом «Инновационные технологии производства сгущенных молочных консервов с пониженным содержанием дисахаридов».

В Азербайджане было представлено десять белорусских разработок, их авторы — победители республиканского молодежного конкурса БРСМ «100 идей для Беларуси» 2017 и 2018 годов. Всего же в проекте участвовали 33 работы молодых новаторов из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.

Фото СБ