Национальная академия наук Беларуси

25.11.2019

В НАН Беларуси пройдет конкурсный отбор молодых ученых для участия в финальном этапе проекта «100 идей для Беларуси»

29 ноября 2019 г. (пятница) в 14:00 в Национальной академии наук Беларуси (пр. Независимости, 66, 1 этаж) состоится конкурсный отбор молодых ученых НАН Беларуси для участия в финальном этапе проекта «100 идей для Беларуси». Конкурсный отбор будет проводиться в виде выставки и защиты молодежных инновационных проектов с устным выступлением и презентацией.

На выставке будет представлено около 30 лучших инновационных проектов молодых ученых в различных сферах. Это - информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии; агропромышленные технологии и производство; био- и наноиндустрия; медицина, фармация медицинская техника; рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов; общество, экономика и социальная сфера; медицина, фармация медицинская техника; промышленные и строительные технологии и производство и т.д.

Среди молодежных проектов НАН Беларуси, которые будут представлены на выставке - 3D печать биологически совместимыми гидрогелями, технология банкирования аллогенных дендритных клеток для применения в лечении онкозаболеваний; электронный определитель рыб Беларуси, компьютерное моделирование новых лекарственных препаратов, дистанционное автоматическое картографирование полегания зерновых культур и др.

У участников конкурсного отбора будет только три минуты, чтобы защитить свои проекты перед членами экспертного Совета, в который войдут ведущие ученые НАН Беларуси и представители ЦК ОО «БРСМ».

Согласно положению о проведении республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси», утвержденному постановлением Бюро ЦК ОО БРСМ от 25 сентября 2019 г. №12, Национальная академия наук Беларуси проводит свой конкурсный отбор и организовывает обучение участников проекта для четвертого (финального) этапа.

"100 идей для Беларуси" - республиканский молодежный проект "БРСМ", основная задача которого заключается в активизации инновационной деятельности и профессиональной мобильности молодежи, создании и продвижении конкретных инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.