Национальная академия наук Беларуси

03.12.2019

Сотрудники Института литературоведения имени Янки Купалы приняли участие в конференции “Блакадная кніга”: А. Адамовіч і Д. Гранін»

Сотрудники Института литературоведения имени Янки Купалы приняли участие а конференции “Блакадная кніга”: А. Адамовіч і Д. Гранін”, к 100-летию Даниила Гранина и 40-летию выхода “Блакаднай кнігі”, которая состоялась 2 декабря 2019 г. в Доме Москвы в Минске.

С приветственным словом выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина.

Директор Института литературоведения, доктор филологических наук, профессор Иван Саверченко рассказал о личном знакомстве, работе с писателем и исследователем, членом-корреспондентом Академии наук Алесем Адамовичем. В речи была отмечена важность вклада “Блакаднай кнігі” в документальную литературу для сохранения исторической памяти народа. Дочь Алеся Адамовича, Наталия Адамович, продемонстрировала ряд документальных материалов и прочитала доклад, посвященный истории создания “Блакаднай кнігі”, взаимоотношениям А. Адамовича и Д. Гранина, а также рассказала о состоявшейся в этом году презентации полного перевода этого издания на немецкий язык в Берлине.

В конференции участвовали представители более 10 научных, образовательных, культурных учреждений Беларуси и России.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь и Дом Москвы.

Марина Воробей