По Вашему запросу найдено документов:
4398
Тормоза электрической тяги
/
Стасевич, Павел /
Неделю назад Национальная академия наук Беларуси объявила конкурс под названием «Электромобиль». Минувший Год науки в этом деле принес вполне осязаемые успехи – сотрудники Объединенного института машиностроения НАН уже представили экспериментальный образец нашего электромобиля, в том числе и беспилотного. Но какое будущее ожидает мировое электроавтомобилестроение?
Источник: Рэспубліка, 13.03.2018
Рубрика: НАН Беларуси,
Наука и технологии
Белорусские учёные разработали новый метод лечения после серьёзного поражения головного мозга
Прежде, чем испробовать новый метод на людях, белорусские учёные провели тысячи опытов на животных. Эта работа заняла 4 года. Более того, со стволовыми клетками, которые вводятся пациентам, работают здесь же в лабораториях. Процедура очень простая – у больного берут немного жировой ткани, из неё выделяют клетки, а после выращивают их до нужного объёма. В итоге в одной инъекции – миллионы спасительных клеток. Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси: «Такая технология начинает внедряться в мире. Всё же чаще вводят внутривенно или артериально, вводят в ликвар, вводят в полость черепа. Но эта методика внедряется и как вы понимаете в силу своей простоты и использования естественных механизмов природы. За ней будущее. Мы так считаем». (+видеоматериалы)
Источник: ОНТ. Общенациональное телевидение, 12.03.2018
Рубрика: Сотрудники НАН,
Наука и технологии
В Беларуси создали робота-коммунальщика, который будет чистить улицы от снега и листвы
Разработкой занимаются на заводе «Оптрон», идея же принадлежит разместившейся здесь же «Лаборатории 7», а систему автопилота проектирует компания «Дивионикс» (итальянский образец пилотируется при помощи джойстика). Машина сможет работать по 1-2 часа с перерывом на 10-минутную подзарядку — и делать это круглосуточно.
Самое сложное в химии батарей — работа с низкими температурами. Для итальянцев такая проблема не актуальна, так что белорусы разработают собственную батарею, используя наработки Академии наук.(+видеоматериалы)
Источник: ex-Press.by, 12.03.2018
Рубрика: Международное сотрудничество,
Наука и технологии
Свою батарею для электротранспорта разрабатывают в Беларуси: натриевую и с графеном
Сергей Кабишов, начальник управления научно-технической политики и экспертизы Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, отметил:
"У нас будет батарея своя. Только речь идёт не об ионно-литиевой батарее, которая, на сегодняшний день, наиболее широко используется в мире. Речь идёт о создании альтернативных батарей, где будет использоваться в качестве материала натрий, которого, в отличие от лития, у нас более, чем достаточно. В качестве одного из компонентов батареи или тех технологий, которые там будут применяться – там будет применяться технология, которая сейчас разработана в НПЦ по материаловедению Академии наук белорусской. Там будут использоваться материалы «Светлогорскхимволокна» – это графен, вспененный материал графит, в качестве электродов."
Источник: СТВ.Столичное телевидение, 12.03.2018
Рубрика: Наука и технологии,
Наука и общество
Александр Мелешко: Белорусские ученые работают над инновационными методами иммунотерапии онкозаболеваний
В ходе трехлетнего научного проекта, финансируемого Государственным комитетом по науке и технологиям, создаются химерные антигенные рецепторы - генетическая конструкция, которую встраивают в иммунные клетки. Головной организацией в этом проекте выступает Институт биоорганической химии НАН, соисполнителем - РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. В исследовании участвует также Витебский онкологический диспансер. По итогу будет разработана конструкция этого рецептора и методика его проверки. Работа находится в высокой стадии готовности. Что касается самой технологии лечения с использованием CAR-T, пока она в клинической практике в Беларуси не применяется.
Источник: БЕЛТА, 06.03.2018
Рубрика: Наука и технологии,
Наука и общество
В Белоруссии произведут датчики и сенсоры для роботизированных систем
/
Напольский, Герман /
Датчики и сенсоры для роботизированных систем планируется разрабатывать и производить в обозримом будущем в Белоруссии. Об этом сообщил директор Института физики имени Б.И.Степанова Национальной Академии Наук Белоруссии Николай Казак на пресс-конференции в Минске 6 марта. По его словам, в том числе с целью данного производства в минувшем году был создан инновационно-промышленный кластер "Микро-, опто- и СВЧ-электроника". В кластер вошли организации Национальной Академии Наук Белоруссии, ОАО "Интеграл", ОАО "Планар", ОАО "Минский НИИ радиоматериалов", а также вузы - БГУ, БНТУ и БГУИР. В целом, по словам Николая Казака, данное создание говорит о том, что разработке миро- и СВЧ- электроники придается очень большое значение.
Источник: EvrazesNews.com, 06.03.2018
Рубрика: Сотрудники НАН,
НАН Беларуси,
Наука и технологии
Страницы: << 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 >>