Национальная академия наук Беларуси


Национальная академия наук Беларуси

Pаспоряжение от 21.01.2011 №55

О конкурсе на получение грантов НАН Беларуси в 2011 году (извлечение)


В соответствии с Порядком проведения конкурса по выделению грантов на выполнение научно-исследовательских работ докторантами, аспирантами и соискателями Национальной академии наук Беларуси (poriadok2011.rtf, poriadok2011.zip), утвержденным постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 19.02.2001 № 44:

1. Отделениям наук НАН Беларуси до 18 февраля 2011 г. рассмотреть отчеты получателей грантов на проведение научно-исследовательских работ за 2010 год и с учетом значимости результатов исследований, обоснования затраченных средств вынести решение по утверждению отчетов по законченным в 2010 году работам и представить рекомендации по продолжению финансирования работ по грантам, выполнение которых запланировано на 2010-2011 годы.

2. Отделениям наук НАН Беларуси проинформировать организации, закрепленные за отделениями наук, об объявлении конкурса на получение в 2011 году грантов для выполнения научно-исследовательских работ среди молодых ученых из числа докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук НАН Беларуси.

3. Установить срок подачи заявок до 4 февраля 2011 г.

4. Управлению кадров и кадровой политики аппарата НАН Беларуси осуществить прием и регистрацию документов участников конкурса согласно требованиям, изложенным в Порядке проведения конкурса.

Поступившие на конкурс заявки передать на экспертизу в соответствующие отделения наук НАН Беларуси.

5. Отделениям наук НАН Беларуси организовать экспертизу поступивших заявок и представить конкурсной комиссии предложения в виде протоколов по выделению грантов не позднее 18 февраля 2011 г.

Установить, что для проведения экспертизы отделения наук НАН Беларуси привлекают ученых, не работающих в научных организациях, закрепленных за отделениями наук.

6. Конкурсной комиссии рассмотреть представленные на конкурс материалы и вынести решение до 25 февраля 2011 г.

7. С целью повышения эффективности научно-исследовательских работ, выполняемых в рамках выделяемых грантов, качества и практической значимости диссертационных работ молодых ученых из числа докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук:

7.1. При представлении заявки на получение грантов докторантами, аспирантами и соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук наряду с материалами, установленными Положением о порядке выделения грантов на выполнение научно-исследовательских работ докторантами, аспирантами и студентами, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.11.1998 №1688, выдвигающая организация представляет справку-обоснование о соответствии темы диссертации приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности в Республике Беларусь, актуальности и практической значимости планируемых научно-исследовательских работ, соответствие их научного уровня мировому уровню по конкретному направлению исследований. Справка-обоснование подписывается руководителем научной организации, соискателем гранта и его научным руководителем (либо научным консультантом докторанта).

7.2. Конкурсной комиссии НАН Беларуси при рассмотрении заявок от соискателей грантов давать принципиальную оценку актуальности направлений диссертационных исследований, планируемых результатов исследований, их научной и практической значимости.

7.3. Ответственность за эффективность использования средств по грантам возлагается на руководителей научных организаций, в которые направлены вышеуказанные средства, и научных руководителей соискателей грантов.