Национальная академия наук Беларуси

Члены-коpреспонденты

Членами-корреспондентами Национальной академии наук Беларуси избираются известные ученые – граждане Республики Беларусь, внесшие значительный вклад в развитие науки и обогатившие ее трудами крупного научного значения. Звание члена-корреспондента присваивается по результатам выборов, проводимых Национальной академией наук Беларуси. Необходимым условием присвоения академических ученых званий является наличие ученой степени доктора наук. Членам-корреспондентам НАН Беларуси, в том числе имеющим это звание пенсионерам, назначаются ежемесячные доплаты за академическое ученое звание, размер которых устанавливается законодательством.

Члены-корреспонденты являются членами одного из отделений НАН Беларуси в соответствии со специальностью, по которой они избраны, и могут переходить из одного отделения Академии наук в другое на основании личного заявления и решения Президиума НАН Беларуси. Каждый член-корреспондент пользуется правом решающего голоса на Общем собрании НАН Беларуси и на общем собрании отделения Академии наук, членом которого он является.

Члены-коpреспонденты НАН Беларуси

АЗАРЕНКО Владимир Витальевич, технологии и средства механизации сельского хозяйства
АЙЗБЕРГ Ромма Ефимович, геология
АЛЕЙНИКОВА Ольга Витальевна, детская гематология
АРТЕМЬЕВ Валентин Михайлович, робототехника и гибкие автоматизированные производства
АСТАШИНСКИЙ Валентин Миронович, энергетические процессы и технологии
БАГИНСКИЙ Владимир Феликсович, лесоведение
БАРАНОВ Олег Юрьевич, генетика лесных культур
БЕЛОУС Анатолий Иванович, микроэлектроника
БОБКОВ Владимир Андреевич, история
БОГДАСАРОВ Максим Альбертович, геология
БУЛГАК Александр Григорьевич, неотложная кардиология
БУЛЫКО Александр Николаевич, языкознание
ВАСИЛЕВИЧ Григорий Алексеевич, право
ВАСИЛЕНКО Зоя Васильевна, процессы и агрегаты пищевой промышленности
ВИСМОНТ Франтишек Иванович, общая патология
ВОДОПЬЯНОВ Павел Александрович, философия
ВОРОБЕЙ Александр Владимирович, лазерная медицина
ГАНУШ Геннадий Иосифович, экономика, организация и управление предприятиями агропромышленного комплекса
ГЕРАСИМЕНКО Михаил Александрович, детская травматология
ГОНЧАРЕНКО Григорий Григорьевич, генетика лесных культур
ГОРОХОВИК Валентин Викентьевич, математический анализ, в том числе теория оптимизации
ГРИГОРЬЕВ Андрей Яковлевич, трение и износ в машинах
ГРИНЧУК Павел Семенович, энергоэффективные технологии
ГУБКИН Сергей Владимирович, клиническая физиология
ГУРЕВИЧ Геннадий Львович, фтизиопульмонология
ГУРСКИЙ Леонид Ильич, физика твердого тела
ДАВЫДЕНКО Олег Георгиевич, генетика и селекция сельскохозяйственных культур
ДАНИЛОВ Александр Николаевич, социология
ДЕМИДЧИК Вадим Викторович, клеточная биология растений
ДУБОВЕЦ Надежда Ивановна, генетика
ЕМЕЛЬЯНОВ Виктор Андреевич, материаловедение в микроэлектронике
ЖАБИНСКИЙ Владимир Николаевич, биоорганическая химия
ЗАЛЕССКИЙ Александр Ефимович, алгебра, геометрия
ЗИНЧЕНКО Анатолий Иванович, микробиология и биотехнология
ИВАНЕЦ Андрей Иванович, коллоидная химия
ИВАНОВ Аркадий Петрович, экспериментальная физика
ИВУТЬ Роман Болеславович, экономика
КАБАШНИКОВА Людмила Фёдоровна, биофизика
КАЗАКЕВИЧ Пётр Петрович, технология и средства механизации сельского хозяйства
КАЗАРОВЕЦ Николай Владимирович, разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
КАЛИНИЧЕНКО Елена Николаевна, органическая химия
КАРПОВ Игорь Александрович, клиническая вирусология
КИРИЛЛОВА Фаина Михайловна, математическая кибернетика
КОВАЛЕВ Михаил Яковлевич, информационные технологии
КОРШУНОВ Фёдор Павлович, техническая физика
КОСТРОМИЦКИЙ Сергей Михайлович, радиофизика
КРАСНЕВСКИЙ Леонид Григорьевич, машиностроение
КУДЕЛЬСКИЙ Анатолий Викторович, геология, география
КУЛЕШОВ Николай Васильевич, лазерная физика
ЛАВШУК Степан Степанович, белорусское литературоведение, белорусское языкознание
ЛЕМЕШ Валерий Митрофанович, патология, онкология и морфология животных
ЛИХАЦЕВИЧ Анатолий Павлович, экология
МАЛЯРЕВИЧ Александр Михайлович, приборостроение
МАНЬШИН Геральд Григорьевич, техническая кибернетика
МАРЗАЛЮК Игорь Александрович, археология
МАТУС Петр Павлович, вычислительная математика

МИХАЙЛОПУЛО Игорь Александрович, органическая и биоорганическая химия
МОГИЛЕВЦЕВ Дмитрий Сергеевич, квантовая оптика
МОЙСЕЁНОК Андрей Георгиевич, биохимия
МУРАВЬЁВ Валентин Владимирович, радиофизика
МЯСНИКОВИЧ Михаил Владимирович, экономика
ПАВЛЮКЕВИЧ Николай Владимирович, теплофизика
ПАДУТОВ Владимир Евгеньевич, генетика
ПАНТЕЛЕЕНКО Фёдор Иванович, порошковая металлургия и композиционные материалы
ПИЛИПЕНКО Владимир Александрович, физика твёрдого тела
ПИЛИПЕНКО Михаил Фёдорович, история искусства и этнографии
ПИЛИПУК Андрей Владимирович, экономика и управление в апк
ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ Юрий Михайлович, механика металлополимерных систем
ПОКЛОНСКИЙ Николай Александрович, математическое и компьютерное моделирование
ПРОКОПЧУК Николай Романович, высокомолекулярные соединения
ПРОХОРОВ Валерий Николаевич, физиология растений
РАХМАНОВ Сергей Кимович, химия твердого тела
РОГАЧЕВ Александр Александрович, химия твердого тела
РОГАЧЁВ Александр Владимирович, физическая химия
РОМАНЮК Федор Алексеевич, энергетика
РУБАНИК Василий Васильевич, техническая акустика
РУБНИКОВИЧ Сергей Петрович, клеточные технологии в стоматологии
РУПАСОВА Жанна Александровна, физиология растений
САВЧЕНКО Владимир Кириллович, генетика
СВИРИДОВ Дмитрий Вадимович, неорганическая химия
СЕМЕНЧЕНКО Виталий Павлович, гидробиология
СЕМЧЕНКО Игорь Валентинович, оптика
СЕРДЮКОВ Анатолий Николаевич, теоретическая физика
СЕРДЮЧЕНКО Николай Сергеевич, лазерная терапия
СКАКУН Алексей Степанович, экономика и управление народным хозяйством (агропромышленный комплекс)
СЛОБОЖАНИНА Екатерина Ивановна, фотобиология
СМЫЧНИК Анатолий Данилович, разработка и обогащение полезных ископаемых
СНЕЖИЦКИЙ Виктор Александрович, терапия
СОЛОВЬЁВ Константин Николаевич, спектроскопия
СОЛТАНОВ Владимир Всеволодович, физиология
ТАРАНУХО Григорий Иванович, селекция и семеноводство
ТАРАСЕНКО Николай Владимирович, лазерные технологии
ТИМОШЕНКО Владимир Николаевич, промышленные технологии в животноводстве
ТИТОК Владимир Владимирович, физиология и биохимия растений
ТИХИНЯ Валерий Гурьевич, право
ТИХОМИРОВ Сергей Александрович, спектроскопия
ТОМИЛЬЧИК Лев Митрофанович, теоретическая физика
ТОРЧИК Владимир Иванович, экология растений
ТРОФИМОВ Альберт Фёдорович, ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
ТУЗИКОВ Александр Васильевич, информатика в медицине и биологии
УРБАН Эрома Петрович, селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
УСАНОВ Сергей Александрович, биоорганическая химия
ФЕДОСЮК Валерий Михайлович, физика и техника магнитных материалов
ШАЛЫГО Николай Владимирович, биофизика
ШАНЬКО Юрий Георгиевич, хирургия
ШАРШУНОВ Вячеслав Алексеевич, технология и средства механизации сельского хозяйства
ШЕВЧУК Вячеслав Владимирович, коллоидная химия
ШЕЙКО Руслан Иванович, селекция и разведение сельскохозяйственных животных
ШЕЛЕГ Валерий Константинович, технологии машиностроения
ШКУМАТОВ Владимир Макарович, биотехнология
ШУШКЕВИЧ Станислав Станиславович, радиоспектроскопия
ЯНОВИЧ Леонид Александрович, математика

Члены-корреспонденты НАН Беларуси имеют право:

  • именоваться членами-корреспондентами без указания принадлежности к Национальной академии наук Беларуси;
  • на предоставление им Академией наук условий в одной из ее организаций, необходимых для проведения лично осуществляемых или организуемых ими научных работ, одобренных отделением Академии наук, в состав которого они входят;
  • вносить на рассмотрение Председателя Президиума НАН Беларуси, Президиума и Бюро Президиума Академии наук или бюро отделения Академии наук, в состав которого они входят, научные и научно-организационные вопросы, а также через Президиум Академии наук или бюро отделения Академии наук направлять такие вопросы на обсуждение Общего собрания НАН Беларуси или общего собрания отделения Академии наук и получать ответы на них;
  • принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях Президиума и Бюро Президиума НАН Беларуси, бюро отделения Академии наук и в общем собрании отделения Академии наук, в состав которого они не входят; участвовать в заседаниях органов управления Академии наук при обсуждении внесенных ими на рассмотрение вопросов или обсуждении их деятельности;
  • участвовать в общеакадемических научных и научно-организационных мероприятиях; получать экземпляр ежегодного отчета и другую информацию о деятельности НАН Беларуси, ее отделений, филиалов, научных организаций и иных юридических лиц, находящихся в ведении Академии наук, знакомиться с соответствующими официальными документами в порядке, установленном Президиумом Академии наук;
  • на основании личного заявления добровольно слагать с себя полномочия члена Академии наук и выходить из ее состава.

Члены-корреспонденты НАН Беларуси обязаны:

  • соблюдать Устав Национальной академии наук Беларуси;
  • обогащать науку новыми достижениями путем лично осуществляемых научных исследований, организации коллективной разработки научных проблем и научного руководства этой разработкой;
  • активно участвовать в инновационной деятельности, создании, защите и вовлечении в гражданский оборот объектов интеллектуальной собственности, в выполнении задач, возложенных на Академию наук, и реализации основных направлений ее деятельности;
  • активно содействовать реализации и пропаганде достижений науки, обеспечивать подготовку и повышение квалификации научных работников и специалистов, развивать международное научно-техническое сотрудничество;
  • выполнять поручения Председателя Президиума НАН Беларуси, Президиума и Бюро Президиума Академии наук и бюро отделений Академии наук, в состав которых они входят;
  • участвовать в работе Общего собрания НАН Беларуси и общих собраний соответствующих отделений Академии наук и в других мероприятиях, проводимых по решению органов управления Академии наук;
  • ежегодно представлять в отделение Академии наук, в состав которого они входят, письменный отчет о своей научной и научно-организационной деятельности, содействовать выпуску научных изданий Академии наук.