Национальная академия наук Беларуси

ГУРЕВИЧ Геннадий Львович

Геннадий Львович Гуревич (р. 01.04.1954, г. Минск) – ученый в области фтизиатрии и клинической медицины. Член-корреспондент (2017), доктор медицинских наук (1997), профессор (2004). Заслуженный врач Республики Беларусь (2014).

Исследования по изучению метаболических аспектов патогенеза туберкулеза, диагностике и лечению заболеваний легких, а также по повышению эффективности организации борьбы с туберкулезом. Установил конкретные формы, клинические и патоморфологические особенности отрицательного патоморфоза туберкулеза; метаболические аспекты патогенеза распространенного и мультирезистентного туберкулеза и на этой основе разработал показания для целенаправленного корректирующего лечения. Разработал метод диагностики мультирезистетного туберкулеза у пациентов с отсутствием микобактерий туберкулеза в мокроте с использованием видеоторакоскопии с биопсией легочной ткани, метод лечения пациентов с мультирезистентным туберкулезом с использованием аутологичной трансплантации мезенхимальных стволовых клеток. Предложил новые схемы химиотерапии туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя.

Автор более 540 научных трудов, в том числе 8 руководств и 16 патентов.

Премия Ленинского комсомола Белоруссии в области науки и техники (1984) за работу «Современные методы диагностики заболеваний органов дыхания».

Награжден медалью.

Основные труды:

  1. Оценка различных режимов коррекции метаболических нарушений у больных с распространенными формами туберкулеза легких в современных радиоэкологических условиях // Пульмонология. 1996. № 2.
  2. Effectiveness of a novel cellular therapy to treat multidrug-resistant tuberculosis // J. Clin. Tuberc. Other Mycobact. Dis. 2016. Vol. 4 (в соавт).
  3. Результаты лечения мультирезистетного туберкулеза с использованием новых лекарственных средств и клеточных технологий // Вес. НАН Беларуci. Сер. мед. навук. 2018. Т. 15, № 1.