Национальная академия наук Беларуси

ТИТОВ Леонид Петрович

Леонид Петрович Титов (р. 03.10.1946, д. Михайловичи Горецкого р-на Могилевской обл.), ученый в области медицинской микробиологии и иммунологии. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (2000), доктор медицинских наук (1991), профессор (1993). Заслуженный деятель науки Республики Беларусь (2000). Иностранный член Российской академии медицинских наук (2004). Почетный профессор американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии, член Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (2003).

Научные исследования посвящены молекулярной биологии патогенных и условно патогенных микроорганизмов, клеточно-молекулярным механизмам естественного и специфического противоинфекционного и противоопухолевого иммунитета, разработке методов и препаратов для диагностики и профилактики инфекционных и иммунопатологических состояний. Провел исследования роли системы комплемента в патогенезе хронических инфекций и вторичных иммунодефицитных состояний, аутоиммунных и аллергических заболеваний, разработал и внедрил в практику методы оценки факторов естественного иммунитета и специфической иммунореактивности. Установил спектр и глубину молекулярно-клеточных нарушений иммунной системы детей в первые недели/месяцы после Чернобыльской аварии и в отдаленный период (1986-2008 гг.), формирование гиперчувствительности, аутоиммунитета, повреждения ДНК лимфоцитов. В 1994 г. в качестве эксперта участвовал в работе международной комиссии по оценке медицинских последствий крупнейшей в мире аварии на химическом заводе в г. Бхопал (Индия). Разработал концепцию создания иммунологической службы практического здравоохранения страны (1991-1992 гг.). В 1996 г. на основе достижений молекулярной биологии обосновал стратегию развития медицинской биотехнологии.

Автор более 500 научных работ, в т.ч. 3 монографий, 15 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Государственная премия Республики Беларусь 2002 г. за цикл работ "Новые технологии профилактической и экологической медицины (методы оценки риска влияния вредных факторов на здоровье населения, социально-гигиенический мониторинг, принципы и система биобезопасности), ликвидация эпидемической заболеваемости массовых инфекций, предупреждение иммунозависимой патологии".

Награжден медалью.

Основные труды:

  1. Слоўнiк па агульнай i медыцынскай вiрусалогii. Минск: Выш. шк., 1995 (разам з А.П. Красiльнiкавым, Н.Ф. Казаком).
  2. Бешенство и другие лиссавирусные инфекции человека. Минск: Хата, 2002 (совм. с Н.П. Мишаевой, В.И. Вотяковым).
  3. Иммунология: терминол. слов. Минск: Беларус. навука, 2004.
  4. Серотиповая характеристика штаммов STREPTOCOCCUS Pneumoniae, выделенныхудетей с острыми средними отитами и синуситами // Здравоохранение. 2016. 3. С. 16–20.
  5. Мононуклеарные фагоциты, регуляторные Т-лимфоциты, циркулирующие стволовые и эндотелиальные клетки у пациентов с атеросклеротической аневризмой аорты (в соавт.) // Здравоохранение. 2016. № 1. С. 4–10.