Национальная академия наук Беларуси

ВИСМОНТ Франтишек Иванович

Франтишек Иванович Висмонт (р. 12.06.1950, г. Лида Гродненской обл.), ученый в области физиологии и патологии. Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси (2004), доктор медицинских наук (1990), профессор (1997).

Работы в области патологических механизмов в защитно-приспособительных реакциях организма. Выяснена роль эндотоксинемии в физиологии и патологии, в возникновении дизрегуляционной патологии, изучены механизмы нарушения и поддержания системных функций организма, температурного гомеостаза, терморезистентности в возникновении предпатологических и патологических состояний, в патогенезе гипертермии и лихорадочных состояний. Доказана регуляторная и патогенетическая роль системы органического протеолиза и эндогенных ингибиторов протеиназ в центральных механизмах регуляции температуры тела. Экспериментально установлено значение ренинангеотензиновой системы мозга, эндогенных ингибиторов протеиназ в механизмах развития лихорадочных состояний. Установлено, что повышение активности альфа-антитрипсина в крови является важным патогенетическим фактором эндотоксиновой лихорадки. Показал тесную взаимосвязь между функциональной активностью терморегуляторных структур мозга и уровнем в крови эндогенных ингибиторов протеиназ, синтезирующих гепатоцитами. Выяснена регуляторная роль гепатоцитов и клеток Купфера, их детоксикационная и эндотоксинобезвреживающая функции в механизмах формирования тиреоидного статуса организма и регуляции температуры тела.

Автор более 260 научных работ, в т.ч. 2 монографий, 3 учебников и 2 изобретений.

Награжден медалью Франциска Скорины (2007).

Основные труды:

  1. Об участии пептидгидропаз мозга в центральных механизмах терморегуляции при перегревании и пирогеналовой лихорадке // Нейрогиптиды и терморегуляция. Мн., 1990.
  2. Роль ренинангиотензиновой системы мозга в центральных механизмах терморегуляции при пирогеналовой лихорадке // Термофизиология. Мн., 1994. Вып.3.
  3. Хроничекие поражения печени холестатической и токсической природы. Мн.: БДМУ, 2004 (в соавт.).
  4. Зависимость терморегуляции от состояния детоксикационной функции печени и выраженности эндотосинемии // Нейрогуморальные механизмы регуляции функции в норме и патологии. Мн., 2007.
  5. Патологическая анатомия и патологическая физиология. Мн.: Вышэйшая школа, 2007 (в соавт.).
  6. Основы биоэтики. Мн.: Вышэйшая школа, 2010 (в соавт.).