Национальная академия наук Беларуси

30.01.2020

Институт философии НАН Беларуси примет участие в организации совместной белорусско-российской научно-практической конференции «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности»

Институт философии Национальной академии наук Беларуси, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша, Институт философии РАН при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации проводят 6-7 февраля 2020 г. в г. Москва, РФ совместную белорусско-российскую научно-практическую конференцию «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности».

Сотрудничество белорусских и российских учёных имеет давнюю традицию и охватывает широкий спектр научных направлений. В частности, в рамках заявленной конференции планируется обсудить результаты совместных научных проектов РФФИ и БРФФИ, которые в течение ряда лет выполнялись на базе Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и Института философии НАН Беларуси. В фокусе внимания конференции – анализ результатов, рисков и перспектив развития цифрового общества и экономики Союзного государства Беларусь – Россия с позиции междисциплинарного синтеза знания, формирующегося на стыке философии, математики, информатики, экономики, педагогики и других наук.

Цифровая трансформация, рассматриваемая как один из важнейших драйверов и магистральный вектор развития мировой экономики и глобального информационного общества в целом, на протяжении уже нескольких лет является частью национальных стратегий как Республики Беларусь, так и Российской Федерации. Однако, в условиях Союзного государства Беларусь-Россия, а также Евразийского экономического союза, все более актуальной становится интенсификация интеграционных процессов цифровой инфраструктуры наших стран, переход от согласованной политики в цифровой сфере к единой стратегии в рамках вышеназванных союзов. При этом главным императивом конференции является тезис «экономка для человека», поскольку этот важнейший аспект обычно упускается из виду при анализе и проектировании цифрового мира.

В ходе работы конференции планируется обсуждение широкого круга трансдисциплинарных проблем: экономика цифрового мира, блокчейн-технологии, образовательная робототехника, искусство новой эпохи, стратегии управления рисками цифровой реальности, социально-экономические и антропологические последствия имплементации цифровых технологий, транспортные системы, ставшие возможными в компьютерной реальности и т.п.

Проблемное поле конференции:

  • Пути развития и перспективы цифрового общества
  • Стратегия развития цифровой экономики Союзного государства
  • Стратегия технологической модернизации и связанные с ней риски и вызовы
  • Образование – работа с будущим
  • Философия и наука цифровой эпохи
  • Управление в цифровую эпоху
  • Культура цифрового мира
  • Цифровые технологии и устойчивое развитие общества
  • Моделирование и прогнозирование развития социотехнологических систем
  • Человек в эпоху робототехнической революции
  • Перспективы и риски развития цифровой реальности

К участию в работе конференции приглашены ученые, преподаватели вузов, докторанты и аспиранты, заинтересованные в изучении и решении анонсированного проблемного поля конференции.

Конференция пройдет на базе Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации (г. Москва) 6-7 февраля 2020 года.