Национальная академия наук Беларуси

23.03.2020

Ветерану Великой Отечественной войны Валентине Кирилловне Неофитовой исполнилось 100 лет

Ветерану Великой Отечественной войны, бывшему сотруднику Института защиты растений кандидату биологических наук Валентине Кирилловне Неофитовой исполнилось 100 лет! С этой знаменательной датой ее поздравили председатель совета ветеранов НАН Беларуси Николай Павлюкевич и ученый секретарь Отделения аграрных наук НАН Беларуси Юрий Конашенко. Они пожелали юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Валентина Кирилловна Неофитова – специалист по микологии и фитопатологии. Впервые изучила микологическую флору Мурманской области, болезни сельскохозяйственных, декоративных и древесных растений, биологию возбудителей грибных заболеваний у растений, а также видовой состав грибной флоры. Исследовала действие фунгицидов и почвенных дезинфекторов, причины заболевания семенного картофеля «черной кожей» в хозяйствах области. Разработала меры борьбы с болезнями растений. Консультировала колхозы и совхозы области. Награждена медалью «За оборону Ленинграда».

Валентина Кирилловна родилась 23 марта 1920 года в городе Пушкине, что под Ленинградом. Отец – Кирилл Александрович, был командиром Красной Армии и участником Гражданской войны, а мама, Александра Фёдоровна – учительницей. Когда Валентине было 10 лет, семья переехала в Ленинград. В городе на Неве она окончила школу, а в 1938 году поступила на медико-биологический факультет Ленинградского государственного университета. Училась и сдавала все экзамены на отлично, была удостоена Сталинской стипендии. В мае 1941 года, будучи студенткой и сдав экзамены за второй курс, проходила практику в пригороде Ленинграда. Когда началась война, Валентина Кирилловна вернулась в Ленинград, после чего сразу же отправилась в военкомат. Её поставили на военный учёт, выдали военный билет, но в Красную Армию не взяли, а направили на строительство оборонительных укреплений, где она рыла окопы и противотанковые рвы. В декабре 1941 года Валентина Кирилловна была призвана Красную Армию и направлена в 50-й фронтовой эвакобатальон 79-го эвакогоспиталя – лейтенантом медицинской службы. Госпиталь развернули в черте городского кольца, в здании школы. В него поступали больные и раненые, солдаты-дистрофики. Воинские части, оказавшиеся в кольце блокады, были в таком же положении, как и жители города. Голод косил всех...В годы Великой Отечественной войны отец Валентины погиб под Ленинградом, где был в народном ополчении, а мама умерла от голода. После снятия блокады Валентина вернулась в университет. На курсе биофака из двухсот человек выжили всего двенадцать. В 1947 году её отправили работать на «закрытую тематику» в Заполярье – на 160 километров севернее Полярного круга. Много лет Валентина Кирилловна руководила лабораториями, имеет 86 научных публикаций в отечественной и зарубежной печати и 6 авторских свидетельств отраслевого госкомитета СССР. Награждена орденами Отечественной войны II степени и Трудового Красного Знамени, медалями: «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в ВОВ» и многими другими.

Фото С. Дубовика, газета Навука