Национальная академия наук Беларуси

20.05.2020

Состоялось первое заседание Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению COVID-19

20 мая 2020 года в режиме видеоконференции состоялось первое заседание Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению COVID-19.

Как подчеркнул, выступая на заседании Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков, заседание рабочей группы – один из элементов общего взаимодействия ученых и медицинских работников. «Нами предварительно проведена серьезная подготовительная работа. Выполнен анализ развития ситуации в стране и мире. Актуализированы заделы ученых в области профилактики и лечения. Получены предложения профильных организаций по количественному составу и наполнению группы специалистами, учеными и практиками, работающими «на передовой». Мы отработали основные направления, деятельность по которым будет наиболее продуктивной. Рабочая группа должна стать коммуникационной площадкой для отработки научно-обоснованных предложений исходя из актуальной ситуации, новейших наработок отечественных и зарубежных экспертов», - отметил Владимир Гусаков.

К работе межведомственной группы планируется привлечение ведущих зарубежных ученых. «Национальная академия наук Беларуси сотрудничает с китайскими организациями различного профиля. Проведена серия переговоров с исследовательскими лабораториями КНР по совместной научно-производственной деятельности. В настоящее время формируется Научный Совет по коронавирусу при Международной ассоциации академий наук. Ряд академий наук уже прислали свои предложения по выработке комплексных стратегических решений по работе в неблагоприятных условиях. Я разговаривал с Президентом Российской академии наук. Мы обсудили широкий спектр совместной деятельности и договорились объединить наши усилия», - подчеркнул Владимир Гусаков.

Республиканская межведомственная рабочая группа по преодолению COVID-19 была создана Постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 18 мая 2020 года № 223. В нее вошли более 30 специалистов, представляющих академическую и вузовскую науку. Это – ведущие ученые НАН Беларуси, Министерства здравоохранения, Министерства образования, медики – практики организаций системы здравоохранения страны. Цель Межведомственной группы – организация и координация деятельности ученых и медицинских работников всей страны по практической реализации комплексов мероприятий по преодолению коронавируса. На первом заседании Республиканской межведомственной рабочей группы по преодолению COVID-19 были обсуждены Положение о Межведомственной группе, основные направления работы, план научных исследований по разработке новых технологий профилактики, диагностики и лечения COVID-19, направления работ НАН Беларуси по борьбе с коронавирусом.

Фото С. Дубовик, газета Навука