Национальная академия наук Беларуси

10.07.2020

Партия дорогостоящих анти-ВИЧ препаратов поступила на базу Государственного предприятия «АКАДЕМФАРМ» НАН Беларуси

Партия дорогостоящих анти-ВИЧ препаратов поступила 10 июля 2020 года на базу Государственного предприятия «АКАДЕМФАРМ» НАН Беларуси. Это – подарок крупнейшей индийской фармацевтической компании Cipla Limited и лично Председателя правления компании, Почетного члена НАН Беларуси доктора Юсуфа Хваджа Хамида. Всего доставлено более 6 тысяч упаковок анти-ВИЧ препаратов (Тенвир-ЕМ и Вирадей) на сумму свыше 35 тысяч долларов США.

Активное содействие в организации и доставке гуманитарной помощи оказал Почетный консул Республики Беларусь в Индии доктор Лалит Чокани.

Авиадоставку и хранение на таможенном складе профинансировала Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Документальным обеспечением ввоза гуманитарной помощи занималось Государственное предприятие «АКАДЕМФАРМ» НАН Беларуси.

Полученные лекарственные средства будут переданы Республиканскому научно-практическому центру пульмонологии и фтизиатрии в соответствии с Планом распределения Министерства здравоохранения Республики Беларусь для поставки в лечебные учреждения по всей территории нашей страны. Между Государственным предприятием «АКАДЕМФАРМ» НАН Беларуси и компанией Cipla Limited заключен контракт на поставку тендерных анти-ВИЧ препаратов в течение 2020 года в адрес Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

НАН Беларуси много лет осуществляет активное сотрудничество с одной из лидирующих в Индии компанией Cipla Limited. Достигнута договоренность о локализации производства на территории Республики Беларусь эффективных и безопасных лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний: ВИЧ-инфекции, гепатита В и гепатита С, а также болезни Альцгеймера и артериальной легочной гипертензии.

Д-р Юсуф Хваджа Хамид является одним из ведущих индийских ученых и Председателем правления компании Cipla Limited, основанной в 1935 году его отцом. За пределами Индии Хамид в первую очередь известен тем, что стремится обеспечить препаратами для борьбы со СПИДом и другими тяжелыми заболеваниями пациентов во многих странах мира. 16 ноября 2017 года на сессии Общего собрания Национальной академии наук д-р Юсуф Хамид единогласно избран почетным членом НАН Беларуси.