Национальная академия наук Беларуси

23.07.2020

В Институте философии НАН Беларуси разработаны и запатентованы две полезные модели

В Институте философии НАН Беларуси разработаны и запатентованы две полезные модели: «Устройство для тренировки мышц» под названием «Power Hoop» и «Многофункциональный тренажёр динамической и изометрической нагрузки». Тренажеры предназначены для специальной физической подготовки спортсменов-единоборцев в ударных и бросковых видах спорта, а также для развития мышц, участвующих в метательных движениях и для общего физического развития в массовых видах спорта. Отдельной сферой применения «Многофункционального тренажёра динамической и изометрической нагрузки» является реабилитация и лечебная физическая культура.

Автор разработок – аспирант Института философии Иван Скиба, который также является кандидатом в мастера спорта по таиландскому боксу и магистром педагогики. Иван Скиба уже более семи лет занимается разработкой инновационных тренажёров и методологии спортивного совершенствования.

Оба тренажёра по-своему уникальны. «Power Hoop» – прост и удобен по конструкции, но при этом обеспечивает максимально эффективную проработку групп мышц и рабочих действий для осуществления ударов, бросков, метаний и иных соревновательных движений. «Многофункциональный тренажёр динамической и изометрической нагрузки» – предоставляет возможность единовременного сочетания интенсивной индивидуально подобранной тренировочной нагрузки и высокого уровня безопасности для занимающегося.

Правообладатель патента – Институт философии НАН Беларуси.

Дирекция Института совместно с автором активно генерирует методологию внедрения тренажёра в спортивную и физкультурную деятельность как государственных, так и коммерческих учреждений, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги. Также планируется проведение экспертизы запатентованных устройств с целью внедрения в сферу реабилитации и лечебной физической культуры.

На протяжении всей истории философское знание было тесно связано с физической культурой. Ещё в Древней Греции Платон и Пифагор участвовали в состязаниях по панкратиону – разновидности единоборств. Известный немецкий философ ХХ в. Мартин Хайдеггер увлекался горными лыжами и футболом, а признанный белорусско-российский специалист в области философии науки академик Вячеслав Стёпин играл в баскетбол. Интерес к физический культуре и спорту характерен и для современных белорусских философов.