Национальная академия наук Беларуси

14.08.2020

Обращение академиков Национальной академии наук Беларуси

Удержим страну и народ от края пропасти

Наш жизненный и творческий опыт позволяет утверждать, что белорусский трудолюбивый и талантливый народ за последние десятилетия достиг серьезных успехов в социально-экономической и духовно-культурной жизни страны и развитии науки. Мы гордимся нашей страной, талантливой молодежью – национальным достоянием, золотым запасом и будущим страны, которая чтит и преумножает ратную и трудовую славу многих поколений!

Мы призываем остановить насилие и разрушение страны. Сегодня спасти страну и народ от противостояния может только общественное примирение и согласие. История учит, что все конфликты и войны заканчиваются миром. Уйдет в прошлое и нынешний конфликт, которого белорусский народ не знал со времен Великой Отечественной войны.

Молодое поколение, мы обращаемся к вам. Мы убеждены, что за вами научно-технический прогресс, который обеспечит будущее страны. Но вам необходимо знать, что делаете вы это на прочном фундаменте, построенном в годы независимости. Мы уверены, что опираясь на опыт старшего поколения, молодежь сделает все возможное, чтобы преодолеть противостояние и найти путь, который поможет сохранить мир и согласие в нашей стране.

Мудрое научное академическое сообщество страны призывает белорусский народ к компромиссу и благоразумию. Нельзя допускать ошибочных и опрометчивых решений, продиктованных ситуацией. Во имя памяти о ратной славе белорусского народа и светлого будущего грядущих поколений, Разум и Воля белорусов должны возобладать над политическими страстями. Пока не перейден рубикон, мы призываем остановить эскалацию.

Сегодня важно слушать и услышать друг друга!

Мы призываем не искать правых и неправых. Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы мир и согласие пришел в наш общий белорусский дом.

С уважением, Академики Национальной академии наук Беларуси:

От Отделения физики, математики и информатики Апанасевич П.А.
Казак Н.С.
От Отделения физико-технических наук Витязь П.А.
Михалевич А.А.
От Отделения химии и наук о Земле Агабеков В.Е.
Лиштван И.И.
От Отделения биологических наук Хотылева Л.В.
Решетников В.Н.
От Отделения медицинских наук Кульчицкий В.А.
Смеянович А.Ф.
От Отделения гуманитарных наук и искусств Бабосов Е.М.
Гниломедов В.В.
От Отделения аграрных наук Богдевич И.М.
Шейко И.П.