Национальная академия наук Беларуси

14.10.2020

Институт прикладной физики и БелГИСС подписали договор о научно-техническом сотрудничестве

14 октября, во Всемирный день стандартизации, Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси и Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации Госстандарта Республики Беларусь подписали договор о научно-техническом сотрудничестве. Подписи под документом поставили руководители организаций Михаил Хейфец и Александр Скуратов.

Основными направлениями сотрудничества по договору намечены – подготовка и проведение совместных научно-исследовательских работ, научно-практических семинаров, конференций, проектов, конкурсов в области технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия.

Договором предусмотрено привлечение научно-исследовательского, профессорско-преподавательского и инженерного состава институтов для консультаций, освоения методик проведения испытаний, а также обмен опытом и необходимыми информационно-аналитическими документами, публикациями, учебно-методической и другой информацией.

В Республике Беларусь техническое нормирование, стандартизация и оценка соответствия идут по инновационному пути развития, в основу которого положены актуальные научные исследования, лучшая практика ведущих производителей и креативные решения.

Девиз Всемирного дня стандартизации 2020 года – «Стандартизация для защиты планеты». В нем глубоко отражается, то глобальное значение, которое стандарты играют в защите от негативного воздействия человека на планету и в содействии устойчивому развитию.