Национальная академия наук Беларуси

30.12.2020

Белорусские полярники провели успешную воздушную грузовую операцию и приступили к научным исследованиям

Белорусские полярники провели успешную воздушную грузовую операцию и приступили к научным исследованиям. Об этом сообщил в Президиум НАН Беларуси начальник 13-й Белорусской антарктической экспедиции (13-я БАЭ) Алексей Гайдашов.

Он проинформировал, что 26-27 декабря 2020 г. проведена воздушная грузовая операция по доставке личного состава и грузов 13 БАЭ с борта научно-исследовательского судна "Академик Трешников" на Белорусскую антарктическую станцию «Гора Вечерняя» (БАС «Гора Вечерняя»). С борта научно-исследовательского судна выполнено восемь вертолетных рейсов, которыми на БАС «Гора Вечерняя» доставлено 10 белорусских специалистов и 19 тонн экспедиционных грузов, включая научное и природоохранное оборудование, средства транспорта и связи, продукты питания, авиационное топливо, запасные части, ремонтные и расходные материалы.

«Воздушная грузовая операция проводилась в круглосуточном режиме. Потерь, повреждений грузов не имеется. "Тесное взаимодействие российских экипажей и сотрудников 13-й БАЭ обеспечило проведение воздушной грузовой операции на высоком профессиональном уровне и в короткие сроки", - подчеркнул Алексей Гайдашов.

На Белорусской антарктической станции «Гора Вечерняя» выполнено развертывание основных систем жизнеобеспечения, транспортных средств и связных коммуникаций, произведена заготовка пресной воды. «Личный состав БАЭ здоров и приступил к выполнению научных программ, развертыванию систем дистанционного мониторинга природной среды Антарктики, монтажу и вводу в эксплуатацию доставленного технологического и природоохранного оборудования», говорится в сообщении.

19 октября 2020 года в НАН Беларуси дан торжественный старт тринадцатой Белорусской антарктической экспедиции. В этом году на ледовый континент отправились десять участников - специалисты, которые уже побывали в Антарктиде (5 человек) и новички. Членам экспедиции предстоит нелегкая многомесячная работа по наращиванию строительства собственного дома на берегах Антарктики – Белорусской антарктической станции «Гора Вечерняя», а также по проведению научных исследований в рамках государственной программы по изучению Антарктики.

Пресс-служба НАН Беларуси