Институт языкознания имени Якуба Коласа и Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси провели Республиканский диктант по белорусскому языку, приуроченный к Международному дню родного языка.
Диктант состоялся в рамках Недели родного языка, которую Институт языкознания имени Якуба Коласа проводит с 21 по 28 февраля 2022 года.
В 2022 году, объявленном в Беларуси Годом исторической памяти, особенное значение приобретают ценности, которые сопутствуют нашему народу на протяжении столетий. Одной из таких базовых национальных ценностей является белорусский язык.
Все желающие могли участвовать в диктанте как в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси, так и в режиме онлайн через платформу ZOOM. Онлайн зарегистрировалось около тысячи человек по всей Беларуси.
Прямую трансляцию диктанта вел канал «Культура» Белорусского радио.