Национальная академия наук Беларуси

18.05.2022

Начала работу Международная конференция «Итоги археологических исследований в Беларуси в 2021 году»

18-20 мая 2022 г. Институт истории НАН Беларуси проводит ежегодную Международную научно-практическую конференцию «Итоги археологических исследований в Беларуси в 2021 году».

На пленарном заседании, которое начало работу 18 мая, в Международный день музеев, участники почтили память скоропостижно ушедшей из жизни известного ученого археолога Ольгу Николаевну Левко, которую могли бы 21 мая поздравлять с 75-летним юбилеем и которая так много сделала для развития археологической науки и музейного дела. Вспомнили также еще одного выдающегося археолога Петра Фёдоровича Лысенко, благодаря которому 40 лет назад был создан Археологических музей "Берестье".

Большая работа была проделана археологами института и страны в прошлогоднем полевом сезоне, сделаны ряд открытий, изучены новые памятники, получены уникальные артефакты. Почти 200 разрешений на право проведения археологических исследований выдала НАН Беларуси, более 600 заключений о наличии или отсутствии археологических объектов подготовили в Институте истории. Летние археологические лагеря со школьниками, студенческая практика, разведки и раскопки, спасательные исследования в зонах новостроек, музеефикация объектов, новые идеи и гипотезы. Про все это можно услышать в докладах в четверг и пятницу. Но археологи не могут без поля. Поэтому научно-практическая часть в первый день конференции проходит на территории Борисова и Борисовского района - знакомство с деятельностью "Борисовского объединенного музея" и самыми известными памятниками и объектами историко-культурного наследия нашей страны!