Национальная академия наук Беларуси

15.09.2022

Поздравление Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова с Днем народного единства

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично от всей души поздравляю вас с праздником 17 Сентября – Днем народного единства!

Этот новый для нашего народа праздник символизирует идею национального согласия и сплочения общества, его готовность отстоять независимость Отечества. Воссоединение белорусского народа в едином национальном государстве – одно из судьбоносных событий белорусской государственности.

Как свидетельствует история, белорусскому народу пришлось пройти долгий и драматический путь реализации идеи своей государственности в сложных и противоречивых внешнеполитических и внутриполитических обстоятельствах.

Военное противостояние на земле Беларуси, начавшееся 1 августа 1914 года с событий Первой мировой войны, завершилось только 18 марта 1921 года подписанием Рижского мирного договора. В результате его заключения в состав Польского государства несправедливо были включены белорусские земли площадью около 100 тысяч квадратных километров с населением свыше 3 млн человек, более 70 % которого составляли белорусы. Рижский договор был антибелорусским и не отвечал национально-государственным интересам белорусского народа. Несмотря на то, что по условиям данного договора белорусам в Польше должны были быть гарантированы национально-культурные права, на практике реализация этих прав не была обеспечена. Осенью 1939 года в результате освободительного похода войск Красной Армии территория Беларуси обрела целостность. В обстановке краха Польского государства, 17 сентября 1939 года части Красной Армии перешли советско-польскую границу, чтобы взять под защиту жизнь населения Западной Беларуси.

14 ноября 1939 года на сессии Верховного Совета БССР был утвержден Закон «О принятии Западной Беларуси в состав Белорусской Советской Социалистической Республики». Статья 2 Закона гласила: «Принять Западную Беларусь в состав Белорусской Советской Социалистической Республики и таким образом объединить великий белорусский народ в единое белорусское государство». С тех пор национальное единство стало важной предпосылкой устойчивого социально-экономического развития, общего прогрессивного движения по пути консолидации белорусской нации и укрепления национального государства.

Учреждение нового государственного праздника стало объективной необходимостью. Указом Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко от 7 июня 2021 г. № 206 учрежден День народного единства, который решено отмечать 17 сентября. Эта дата является настоящим народным символом, восстановлением исторической справедливости в отношении белорусского народа.

В непростой современной обстановке ученым НАН Беларуси следует продолжать глубокую научную работу по противостоянию попыткам искажения истории. Это - составная часть государственной политики в области сохранения исторической памяти белорусского народа и воспитания подрастающих поколений. Пусть этот день будет способствовать дальнейшему нашему сплочению, пусть прибавятся силы для претворения в жизнь масштабных планов и задач в укреплении и развитии нашей страны. Только сплотившись, мы можем стать сильнее и мощнее. Сохраняя единство, мы сможем достичь новых высот в развитии родной Беларуси!

С праздником, дорогие друзья, всего вам самого наилучшего!

Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума НАН Беларуси