Национальная академия наук Беларуси

28.12.2022

Новая лаборатория по разработке и производству электронных компонентов для микроэлектроники открылась в НИИ радиоматериалов

23 декабря 2022 года на базе ОАО «МИНСКИЙ НИИ РАДИОМАТЕРИАЛОВ» НАН Беларуси состоялось открытие Отраслевой лаборатории разработки критических технологий производства микроэлектромеханических систем (МЭМС) и сверхвысокочастотных (СВЧ) электронных компонентов. Это новое суперсовременное производство, нацеленное на развитие микроэлектроники и импортозамещение. Для нашей страны оно является уникальным. На торжественной церемонии присутствовали представители руководства НАН Беларуси, Мингорисполкома, директора организаций НАН Беларуси, представители министерств и ведомств.

Как отметил во время открытия новой лаборатории первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, объемов производства микроэлектромеханических систем будет достаточно для внутреннего рынка Беларуси. "Беларусь выходит на самый высокий технологический уровень производства. В новой лаборатории будут производить микроэлектромеханические системы (МЭМС). Это очень маленькие, но важные изделия. Они используются для производства сенсоров, датчиков и других "умных" вещей с чувствительными элементами", - отметил Сергей Чижик.

Ввод в эксплуатацию лаборатории был приурочен к 40-летниму юбилею ОАО «МИНСКИЙ НИИ РАДИОМАТЕРИАЛОВ».