Национальная академия наук Беларуси

20.01.2023

Представители СМУ НАН Беларуси приняли участие в пресс-конференции, посвященной поддержке молодых ученых

19.01.2023 года в Пресс-Центре УП «БЕЛТА» состоялась пресс-конференция «Поддержка молодых ученых: создание условий для раскрытия научного потенциала и участие в перспективных исследованиях».

От Совета молодых ученых НАН Беларуси в мероприятии приняли участие Дмитрий Токальчик, заместитель председателя СМУ НАН Беларуси, научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии ГНУ "Институт физиологии НАН Беларуси" и Максим Кучвальский, председатель СМУ Отделения аграрных наук НАН Беларуси, младший научный сотрудник РУП "Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского".
Они рассказали о создании условий для раскрытия научного потенциала молодых ученых. Положительные результаты достигаются благодаря созданной системе стимулирования и привлечения в науку молодежи. В организациях НАН Беларуси налажена работа по вовлечению студентов в научно-исследовательскую сферу. Организованные в Национальной академии наук кластеры по различным направлениям позволяют привлекать молодых ученых для реализации крупных междисциплинарных проектов, к участию в перспективных исследованиях.