Национальная академия наук Беларуси

09.02.2023

НАН Беларуси и Совет по научным и промышленным исследованиям Индии (CSIR) провели совместный семинар по сотрудничеству в сфере химических наук

9 февраля 2023 года состоялся третий совместный семинар между организациями НАН Беларуси и Совета по научным и промышленным исследованиям Индии (CSIR), посвященный химическим наукам. Участие в мероприятии приняли более 30 ученых НАН Беларуси и CSIR. Стороны выступили с презентациями по перспективным для развития белорусско-индийского взаимодействия направлениям, а именно мембранным и ионообменным материалам для очистки воды, разработке новых молекул с целевой биологической активностью, биополимерным нанокомпозитам, функциональным материалам, комплексной химической переработке торфа и др.

По итогам дальнейшей проработки на уровне исполнителей стороны подготовят совместные проектные предложения в области химических наук для последующей реализации.

Следующий (четвертый) совместный семинар между организациями НАН Беларуси и CSIR, который завершит серию тематических семинаров для определения перспективных направлений развития сотрудничества НАН Беларуси и CSIR, посвященный взаимодействию в области технических наук, запланирован на 16 февраля 2023 года.