Национальная академия наук Беларуси

28.03.2023

В секционных заседаниях Конгресса молодых ученых Беларуси и России приняли участие около 500 исследователей

На базе НАН Беларуси проходит Конгресс молодых ученых Беларуси и России. 28 марта 2023 года в организациях Академии состоялись секционные заседания по тематике белорусско-российского молодежного научного сотрудничества. В них приняло участие около 500 исследователей двух стран.

Председатель Президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков открыл заседание секции «Гуманитарные науки как основа национальной безопасности», которая прошла на базе ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» и выступил перед молодыми учеными с докладом "Социально- экономическая модель Республики Беларусь". Как заявил журналистам Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, сотрудничество молодых ученых Беларуси и России поможет достичь прорывных результатов. "Сотрудничество ученых наших стран имеет особое значение, так как у нас схожие задачи и проблемы, у нас нет противоречий, мы едины в наших подходах и стремлениях. Мы не должны отставать от мировых трендов в науке. Это очень важно для устойчивого будущего страны, развития экономики и общества. Конечно, тут дело за молодежью", - сказал Владимир Гусаков.

Всего в рамках работы Конгресса было организовано семь секций по основным направлениям научного сотрудничества молодых ученых Беларуси и России. Секция «Физика и искусственный интеллект» работала на базе ГНУ «Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси»; секция «Технические науки и индустрия» - в ГНУ «Физико-технический институт НАН Беларуси»; секция «Химия и рациональное природопользование» - на базе ГНУ «Институт биоорганической химии НАН Беларуси»; секция «Современные биотехнологии» в ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси»; секция «Медицина и фармацевтика» - в ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси» и секция «Инновации для АПК» - на базе НПЦ НАН Беларуси по продовольствию. Участники Конгресса не только заслушали доклады ведущих ученых НАН Беларуси по тематике секций, но и ознакомились с работой научных организаций. Для них были организованы экскурсии по лабораториям, производственным участкам, музеям в местах проведения секционных заседаний. Состоялась и экскурсия по ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси».

С 27 марта по 1 апреля 2023 года на базе НАН Беларуси проходит Конгресс молодых учёных Беларуси и России, приуроченный ко Дню единения народов Беларуси и России. Решение о проведении Конгресса было принято Главами государств Беларуси и России в декабре 2022 года.