Национальная академия наук Беларуси

27.04.2023

Состоялась международная научная конференция «Русский язык в современном билингвальном пространстве»

27 апреля 2023 г. в НАН Беларуси состоялась международная научная конференция «Русский язык в современном билингвальном пространстве». Форум приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения, каким объявлен 2023 год в странах СНГ.

С приветственным словом выступили академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя, директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александр Локотко, директор Института языкознания НАН Беларуси Игорь Копылов, заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев и другие высокие гости.

Русский язык – самостоятельный славянский язык восточнославянской подгруппы. Это один из высокоразвитых мировых литературных языков, выполняющий функции внутринационального, межнационального и международного общения. Будучи государственным языком Российской Федерации, он является одним из 2-х государственных языков Республики Беларусь.

На форуме участники обсудили особенности функционирования русского языка в условиях билингвизма, его роль и место в двуязычном социуме. Исследователи проанализировали место и роль русского языка в образовательном процессе Республики Беларусь. Были рассмотрены вопросы взаимосвязей близкородственных русского и белорусского языков на современном этапе их функционирования. Ученые определили наиболее острые проблемы государственного двуязычия в нашей стране и наметили перспективы дальнейшего изучения двух конституционно закрепленных государственных языков.

В рамках конференции была организована выставка работ, подготовленных сотрудниками отдела белорусско-русских языковых связей Института языкознания имени Якуба Коласа за годы его существования. Это - авторские и коллективные монографии, словари, справочники, сборники научных статей, объектом разноаспектного исследования которых является русский и белорусский языки.

В конференции приняли участие исследователи из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ.