Национальная академия наук Беларуси

29.04.2023

В ЦНБ имени Якуба Коласа состоится презентация книги «Вайна – трагедыя і памяць народа : расказваюць сведкі падзей : зборнік дыялектных тэкстаў”

Накануне Дня Победы, 3 мая 2023 года в 14:30 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси состоится презентация книги «Вайна – трагедыя і памяць народа : расказваюць сведкі падзей : зборнік дыялектных тэкстаў”.

Книга вышла в издательстве «Белорусская наука». Работа подготовлена учеными отдела диалектологии и лингвогеографии Института языкознания имени Якуба Коласа Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

Публикация «Война – трагедия и память народа : расказваюць сведкі падзей» – одно из особенных изданий. В книгу вошли тексты - воспоминания свидетелей событий, происходивших на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны в 1941–1944 гг., сразу после освобождения страны, а также за ее пределами, но преимущественно не на линии фронта. Это истории людей, побывавших в концлагерях или работавших в Германии крепостными у своих хозяев.

Вся книга наполнена болью рассказчиков. Каждое их воспоминание о пережитых ужасах нельзя воспринимать без сопереживания, слез отчаяния и нескрываемого негодования… Невозможно и потому, что большинство авторов-рассказчиков в годы войны были детьми.

Приглашаются все желающие!